Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Мариинскому педагогическому колледжу присвоено имя императрицы Марии Александровны

 

Мариинскому педагогическому колледжу присвоено имя императрицы Марии АлександровныГубернатор Аман Тулеев подписал соответствующее распоряжение коллегии администрации области, поддержав инициативу трудового коллектива колледжа.

Этому образовательному учреждению 85 лет. Все это время – сначала педагогический техникум, потом училище и теперь колледж занимается подготовкой педагогических кадров.

Несколько лет назад в стенах колледжа возникла идея присвоения образовательному учреждению имени императрицы Марии Александровны.

Этот вопрос обсуждался на общественных круглых столах, педагогических собраниях и в студенческих аудиториях. Было определено, что имя этой исторической личности не случайно для педагогического колледжа. Именем императрицы Марии Александровны назван город Мариинск, где располагается педагогический колледж.

Многие современники отмечают, что императрица играла особую роль в становлении образования в России. Она положила начало новому периоду женского образования в России, которое стало доступно для разных слоев населения. По ее инициативе был основан крупнейший в Санкт-Петербурге и всей России Мариинский театр и балетная школа. Также Мария Александровна была известна своей благотворительностью. Она стояла у истоков Российского Красного Креста.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.