Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово полицейские провели для детей урок правовой грамотности

 

В Кемерово полицейские провели для детей урок правовой грамотностиИнспекторы по дела несовершеннолетних отдела полиции «Заводский» управления МВД России по г. Кемерово пришли в гости к учащимся школы № 54. Во время летних каникул дети находятся здесь в школьном дневном оздоровительном лагере.

Полицейские построили урок так, чтобы интересно оказалось всем без исключения детям в возрасте от 8 до 10 лет. Часть занятия прошла в виде правовой викторины: сотрудники полиции показывали ребятам отрывки из мультфильмов и просили школьников квалифицировать действия некоторых персонажей с точки зрения закона так, как его понимают дети. Викторина показала, что школьники неплохо ориентируются в уголовном кодексе: гуси-лебеди были признаны виновными в похищении человека, а Соловей-разбойник - в совершении имущественных преступлений.

После этого полицейские рассказали о том, какими правами и обязанностями обладает современный человек. Дети узнали о том, что в России действует система телефонов доверия (федеральный номер: 8-800-2000-122, «ребенок в опасности» - 123), на которые может позвонить каждый ребёнок и получить квалифицированную помощь.

 

В конце занятия полицейские напомнили школьникам о правилах безопасности, забывать которые не стоит даже во время каникул.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.