В Кемерово прошел семинар-инструктаж для кузбасских делегатов всемирного фестиваля молодежи и студентов

13 октября в Сочи отправится делегация Кузбасса для участия в XIX всемирном фестивале молодёжи и студентов. Фестиваль состоится с 14 по 22 октября, участниками станут более 20 тыс. представителей 180 стран в возрасте от 18 до 35 лет. В организации масштабного мероприятия задействуют около пяти тысяч российских и иностранных волонтеров.

В Кемерово прошел семинар-инструктаж для кузбасских делегатов всемирного фестиваля молодежи и студентов

Отбор кандидатов шёл как на региональном, так и на федеральном уровне. Все желающие должны были выполнить ряд заданий, чтобы оказаться в числе «лучших из лучших».

В Кемеровской области совместно с губернским каналом «СТС-Кузбасс» организовали специальный телепроект, в котором будущие кандидаты проходили конкурсные испытания, готовились к предстоящему грандиозному событию.

В результате сформировалась группа из 51 кузбассовца, которые добились выдающихся успехов в науке, творчестве, спорте, волонтёрской работе.

Сегодня, 9 октября, в обладминистрации состоялся семинар-инструктаж для делегатов. Участники обсудили организационные вопросы, прослушали историческую информацию о ВФМС и всемирной федерации демократической молодежи, а также краткую лекцию от преподавателей КемГУ об особенностях межкультурного диалога.

Начальник департамента молодёжной политики и спорта Антон Пятовский по поручению Амана Тулеева поздравил молодых кузбассовцев с успешным прохождением всех отборочных испытаний, пожелал успехов и вручил комплекты фирменной экипировки делегации с надписью «Кузбасс».

Также на этой неделе состоится отправка и отряда волонтёров из 40 человек, которые будут работать весь период проведения фестиваля.

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости России по разделам