Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: Кемеровская область готова к новому учебному году

Врио губернатора Кузбасса Сергей Цивилев принял участие в совещании по готовности системы образования к новому учебному году под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Совещание с главами регионов прошло в режиме видеоконференции.

Сергей Цивилев: Кемеровская область готова к новому учебному году

Председатель правительства поздравил всех школьников, студентов, их родителей и преподавателей с новым учебным годом и объявил повестку заседания: обсуждение готовности зданий, где будут учиться дети, оборудование классов, меры обеспечения безопасности в образовательных организациях, соблюдение санитарных норм. Также участники совещания затронули такие темы как содержание учебного процесса, заработная плата работников образования и др.
Медведев обратился к руководителям регионов с просьбой активно работать с двумя министерствами, которые сейчас курируют систему образования, в том числе по национальному проекту «Образование».
«Главная цель — за шесть лет войти по качеству общего образования в мировую десятку стран-лидеров, создать единое пространство для непрерывного образования и развития всех жителей нашей страны – от дошкольников до людей старшего возраста», — отметил Дмитрий Медведев.
В Кузбассе — 661 школа, 68 профессиональных организаций, 906 детских садов, 116 организаций допобразования, 30 детских домов.
Системами пожарной автоматики оборудованы 100% учреждений, кнопками экстренного вызова полиции или ЧОП — 81% (1 тыс. 429) организаций. Остальные — автономными охранными системами. Системы видеонаблюдения имеются во всех областных учреждениях и в 87% (1 тыс. 491) муниципальных организаций, системы контроля и управления доступом — в 40 % (721) образовательных организаций.
Сотрудники государственного пожарного надзора во время приемки выдали руководителям учреждений 426 предписаний. Критических нарушений нет. Все они незначительные. В муниципалитетах разработаны планы по их устранению.
В целом на подготовку к новому учебному году направлено 495,8 млн рублей из всех уровней бюджета.
В Кузбасс поступят 70 новых школьных автобусов. Все 510 единиц школьного транспорта полностью готовы к перевозке детей, оснащены системами спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS, тахографами, маячками. Доставляться к месту обучения будут более 15 тыс. детей из 746 населенных пунктов. Функционирует 536 регулярных маршрутов.
Сегодня во всех учреждениях есть условия для организации горячего питания и медицинского сопровождения. В Кемеровской области нет третьей смены. В рамках Дней Москвы в Кузбассе начато строительство 100 многофункциональных спортивных площадок во дворах школ. Площадки с травмобезопасным покрытием, готовы для занятий футболом, баскетболом, волейболом, воркаутом.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.