Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбассовцы дистанционно осваивают новые профессии

В апреле 2020 года к профессиональному обучению в рамках нацпроекта «Демография» приступили 50 кузбассовцев – это граждане предпенсионного возраста и женщины с детьми дошкольного возраста. Во время действия ограничительных мер в рамках режима повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса занятия не отменены, а проводятся в дистанционном режиме.

Кузбассовцы дистанционно осваивают новые профессии

«Несмотря на ограничительные меры, реализация нацпроекта не останавливается. Бесплатное обучение можно пройти дистанционно. В онлайн-формате люди получают необходимые знания, чтобы сохранить рабочие места или трудоустроиться по востребованным на рынке труда специальностям», - сказал руководитель Министерства труда и занятости населения Алексей Гришин.

Длительность образовательных программ в среднем составляет около двух месяцев. Онлайн-платформы позволяют слушать лекции, выполнять дистанционные задания, не выходя из дома. В дистанционном формате уже ведется обучение по специальностям, связанным с бухгалтерским учетом, управлением государственными и муниципальными закупками, управлением персоналом, предпринимательской деятельностью. В перспективе перечень направлений профессиональной подготовки будет расширен. Чтобы пройти обучение, кузбассовцам необходимо обратиться в Центры занятости населения в своих территориях или к работодателям.

Национальный проект «Демография» рассчитан на 2019-2024 годы. В рамках входящего в его состав регионального проекта «Старшее поколение» предусмотрено профессиональное обучение граждан старше 50 лет. С 2020 года в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин» стартовала программа по переобучению и повышению квалификации женщин с детьми до семи лет за государственный счет. В текущем году в Кузбассе в рамках нацпроекта планируется переобучить более 600 женщин и около 800 граждан старшего поколения. На эти цели регион получит порядка 100 млн рублей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.