Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Новокузнецкий строительный техникум преобразится после чемпионата Worldskills

Новокузнецкий строительный техникум будет основной площадкой онлайн-чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia 2020, это позволит модернизировать учебное заведение и вывести его на новый уровень, сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Новокузнецкий строительный техникум преобразится после чемпионата Worldskills

«Основной площадкой чемпионата станет Новокузнецкий строительный техникум. При помощи онлайн-трансляций будет налажена связь со всеми регионами России. В техникуме проведут капитальный ремонт, купят новую мебель и оборудование. Мы создадим в южной столице Кузбасса передовой центр профессионального образования, техникум станет базовой организацией подготовки специалистов для строительной отрасли», – заявил Сергей Цивилев, посетивший техникум во время рабочей поездки в Новокузнецк в пятницу 8 мая.

В ходе капитального ремонта в техникуме полностью заменят системы отопления и канализации, отреставрируют фасад и внутренние помещения, благоустроят прилегающую территорию. Аудитории оборудуют интерактивными панелями, компьютерами, акустическими системами, видеонаблюдением. Для техникума купят современную мебель, которая позволит легко трансформировать учебные аудитории в коворкинги, конференц-зоны, или места для фриланс-работы. В техникуме появятся лаборатория фото- и видеосъемки, типография. Преобразятся актовый зал и библиотека.

Реконструкция и обновление позволят открыть новые направления обучения, связанные с IT-технологиями, BIM-проектированием в строительстве и моделировании. Студенты техникума смогут овладеть редкими специальностями: архитектор энергоэффективных домов, инженер 3D-печати в строительстве, проектировщик инфраструктуры «умного дома», специалист по модернизации строительных технологий, организатор интернет-сообществ, разработчик моделей Big-Data, архитектор информационных систем, разработчик систем энергопотребления, специалист по управлению энергетическими сетями на протяжении всего цикла жизни.

Студенты техникума смогут самостоятельно выбирать дополнительные предметы для изучения, записываться на авторские онлайн-курсы. Это позволит привлечь к преподаванию в дистанционном режиме лучших специалистов в области дизайна, архитектуры, проектирования. Техникум рассчитывает установить партнерские отношения с крупнейшими корпорациями и образовательными организациями, качественно изменить подготовку специалистов строительной и IT-отрасли в регионе.

Ранее в ходе поездки Сергей Цивилев посетил рельсобалочный цех ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК», ставший наследником легендарного Кузнецкого металлургического комбината (КМК). Все вехи истории предприятия бережно хранятся в Мемориальном музее боевой и трудовой Славы кузнецких металлургов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В этом году музей празднует 35-летие. В выставочных залах представлено около 4 тысяч экспонатов: фотографии, подлинные документы и награды, предметы личного обихода солдат, боевое снаряжение, трофеи, письма, образцы военной продукции КМК. В трудовом зале размещена экспозиция, рассказывающая о трудовом подвиге металлургов в годы Великой Отечественной войны. В военном зале развернута экспозиция о металлургах-фронтовиках. Губернатор Кузбасса поздравил сотрудников музея и коллектив предприятия с юбилеем музея и Днем Победы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.