Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Участники первого сезона «Школы НОЦ» завершают научно-исследовательскую деятельность

Проект раннего вовлечения школьников в науку от научно-образовательного центра «Кузбасс» стартовал в апреле текущего года по направлению «Цифровая агрономия». В качестве объекта изучения выбран картофель. За шесть месяцев работы в «Школу НОЦ» включились более 100 школьников Гурьевского, Промышленновского и Яйского муниципальных округов.

Участники первого сезона «Школы НОЦ» завершают научно-исследовательскую деятельность

В настоящее время ученики совместно с федеральными наставниками завершают работу по созданию онлайн портала агрокузня.рф. Этот ресурс будет базой для хранения фото и видео материалов, собранных в ходе реализации направления «Цифровая агрономия», а также станет площадкой для обмена опытом и дискуссий между участниками.

Кроме того, руководитель проекта Евгений Дугинов посетил опытные участки и познакомился с лабораторной базой трех школ Гурьевского муниципального округа. Весной на площадках общей площадью около 6 соток школьники высадили селекционный картофель сорта «Кузнечанка» и теперь готовятся собирать урожай. В исследовательской работе им помогла мобильная метеостанция, которая позволила создать оптимальные условия для обработки картофеля. Этот подарок сделала начинающим ученым Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия.

Напомним, цель проекта «Школы НОЦ» – создание условий для формирования у детей представления о современных методах научных исследований в приоритетных направлениях науки Кузбасса и России.

Учебная программа проекта состоит из трех частей (теоретическая, лабораторная, практическая) и рассчитана на 7 месяцев. При этом первый этап прошел в режиме онлайн-вебинаров: свои лекции ребятам зачитали научные сотрудники Всероссийского национального института фитопатологии и Кемеровского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Итоги первого сезона работы направления «Цифровая агрономия» эксперты научно-образовательного центра «Кузбасс» подведут в сентябре. В будущем НОЦ «Кузбасс» планирует сделать подобные проекты по разным областям знаний: русскому языку и литературе, физике, химии и др.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.