Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе вузы опубликовали списки поступивших абитуриентов

 

Сокращение бюджетных мест произошло по таким специальностям, как "Экономика и управление" на 219 мест, "Гуманитарные науки" - 115 мест, "Образование и педагогика" - 127 мест, "Металлургия, машиностроение и материалообработка" - 106 мест, "Химическая технология и биотехнология" - 87 мест, "Технология продовольственных продуктов и потребительских товаров" - 70 мест. Сокращение произошло в связи с переизбытком специалистов данных специальностей на рынке труда.

В то же время произошло увеличение бюджетных мест по специальностям, востребованным на рынке труда, таким как "Физико-математические науки" на 15 мест, "Информатика и вычислительная техника" - 10 мест, "Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника" - 10 мест, "Автоматика и управление" - 10 мест, "Сфера обслуживания" - 7 мест, "Естественные науки" - 30 мест и другим.

В настоящее время на территории Кемеровской области действуют 43 высших учебных заведения, из них 10 самостоятельных высших учебных заведений и 33 филиала. В структуре учебных заведений четыре университета, две академии и четыре института. Кроме того, на территории Кузбасса осуществляют образовательную деятельность один самостоятельный негосударственный вуз и шесть филиалов негосударственных вузов.

Отметим, что вне конкурса зачисляются дети-сироты, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, граждане до 20 лет, имеющие только одного родителя-инвалида I группы, военнослужащие, уволенные со срочной службы (по рекомендации руководства части). Все остальные категории абитуриентов поступают на бюджетную основу обучения в высшее учебное заведение на конкурсной основе.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.