Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе прошел финал Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности среди старшеклассников

В Кемеровском государственном университете состоялись финальные испытания для кузбасских старшеклассников в рамках XVII Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг «Финатлон». Участниками олимпиады в этом году стали свыше 80 тысяч человек, в финал вышли 7945 школьников из 85 регионов, в том числе 60 старшеклассников из КуZбасса. Принять участие в испытаниях смогли 47 школьников.

В КуZбассе прошел финал Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности среди старшеклассников

«Многие ребята-финалисты давно увлекаются финансовой грамотностью и уже не первый год участвуют в «Финатлоне». Победителями, конечно, становятся сильнейшие, но главное преимущество этих испытаний даже не в тех возможностях, которые дает победа в олимпиаде, а в том, что каждый участник приобретает знания, необходимые не только в профессии финансиста, но и в жизни. Мы все живем в условиях рыночной экономики, являемся потребителями товаров и услуг, и сегодня быть финансово грамотным просто жизненно необходимо», — отметила начальник управления по взаимодействию с организациями финансового рынка администрации правительства КуZбасса Вера Гончарова.

В финал допущены были участники, которые набрали определенное количество баллов. Также допускались победители и призеры олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение. Основной уклон был на предметы экономика и право.

Олимпиада проходила в три этапа. Первый включал в себя письменное задание и эссе по темам «Страхование как способ накопления и защита от больших расходов при неблагоприятных условиях», «Плюсы и минусы листинга и зачем он нужен?», «Производные проценты как способ наращивания капитала», «Описать суть банковского бизнеса».

На втором этапе участники решали задачи и кейс по расчету страховых выплат, процентных ставок, NPV инвестиционного проекта. Участникам разрешалось использовать только калькуляторы, различные источники информации и справочники не допускались.

Последним этапом была блиц-игра, в которой одновременно участвовало 5–6 человек. Каждую команду по очереди сопровождала комиссия из трех преподавателей и представителей-организаторов. Участникам задавали вопросы по кредитному рейтингу, стратегиям по работе с долгами, банкротству организации, пенсионным отчислениям. Они оценивались по балльной системе, на обдумывание давалось полминуты.

Результаты Олимпиады школьники увидят в своих личных кабинетах в ближайшее время. Победители и призеры получат льготы при поступлении в ведущие экономические вузы страны, а также возможность посетить Государственную Думу, Совет Федерации, Московскую биржу, главный офис Сбербанка России — Музей денег.

Для справки. Финатлон проводится с 2004 года. Особенностью Олимпиады является то, что тематика заданий очень приближена к реальной экономике, в них ставятся актуальные проблемы финансового рынка, защиты прав потребителей финансовых услуг. Ее цель — формирование поколения финансово-грамотных и ответственных потребителей, содействие талантливым школьникам в реализации способностей независимо от места проживания, обучения и социально-имущественного статуса родителей.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZaКузбасс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.