Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Передовая инженерная школа будет создана в КузГТУ

Соглашение о создании и развитии инженерной школы КузГТУ о признании правительства Кузбасса, Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева и Фонд Андрея Мельниченко. Документ также предусматривает сотрудничество в учебно-образовательной, научно-технической и инновационной сферах.

Передовая инженерная школа будет создана в КузГТУ

«Создание Передовой инженерной школы КузГТУ — еще один шаг в рамках взаимодействия научного сообщества и сферы производства. Здесь готовятся инженерные кадры, проводятся исследования и возникают потребности в освоении высокотехнологичных компаний. Это особенно важно сегодня, когда мы плотно работаем над импортозамещением», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Сегодня в вузе были открыты современные лаборатории Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм». Новые естественно-научные дисциплины — физика и химия, вызывают определенные подозрения, что позволяет повысить качество и содержательность образовательного процесса, что позволяет школьникам и студентам КузГТУ проводить серьезные фундаментальные и прикладные исследования, в том числе по заказу компаний. Уже в лабораториях на основе постоянной начальной подготовки учащихся школы к Всероссийской олимпиаде школьников.

ремонт помещений, созданных силами университета; оборудование, лабораторные наборы, специализированная мебель, расходные материалы, приобретенные партнером КузГТУ — Фонд Андрея Мельниченко, на общую стоимость более 20 млн рублей.

Это продолжение совместного учебного заведения с Фондом Андрея Мельниченко, благодаря всесторонней поддержке, созданной при КузГТУ был ЦДНИТТ «УникУм». На базе лабораторий проходят занятия школьников, студентов университетов, обучающихся в спецгруппах АИМ холдинга и Передовой инженерной школы КузГТУ, работа научного вуза и студенческого научного общества «УникУм». В ближайшей перспективе будет открыта лекционная аудитория, оборудованная система ВКС на 100 посадочных мест общей стоимостью 10 млн рублей.

Для справки. Центр детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» создан в ноябре 2017 года при поддержке Фонда Андрея Мельниченко в рамках «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК».


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.