Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасских школьников учат кибербезопасности

В рамках образовательного проекта в сфере информационных технологий «День цифры» детям рассказывают о развитии IT-отрасли, опасностях, которые могут подстерегать в интернете.

Кузбасских школьников учат кибербезопасности

«Проект направлен на раннюю профориентацию школьников и дает возможность ознакомиться с популярными «цифровыми» профессиями, а также основам информационной безопасности в современном мире. Занятия проходят в игровой форме. Мы знакомим школьников с главными объектами информационной отрасли нашего региона, которые им сейчас помогают играть и учиться, а в дальнейшем позволят развивать навыки и работать», — рассказала министр образования КуZбасса Софья Балакирева.

Для ребят кемеровской школы №85 прошла экскурсия по Центру обработки данных, где расположен инженерный комплекс по управлению информационными и цифровыми процессами региона. Школьники также посетили Институт цифры Кемеровского государственного университета, деятельность которого связана с разработкой комплексных технологических решений и кадровым обеспечением в области компьютерного инжиниринга.

Отметим, что ранее с проектом «День цифры» ознакомились методические работники и организаторы детского летнего отдыха. Для них прошел вебинар на тему информационной безопасности в интернете. В летний период для детей, отдыхающих в загородных лагерях, будут организованы увлекательные игры, основанные на материалах проекта.

Для справки. Образовательный проект реализуется по нацпроекту «Цифровая экономика», который направлен на ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, создание условий для высокотехнологичного бизнеса, повышение конкурентоспособности страны на глобальном рынке, укрепление национальной безопасности и повышение качества жизни людей.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.