Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: образование — главное направление для нас сейчас, это вклад в наших детей, в наше будущее

Губернатор КуZбасса, председатель Совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» Сергей Цивилев провел заседание экспертно-консультационного совета МАСС по образованию и науке. В обсуждении приняли участие руководители органов исполнительной власти регионов-участников МАСС, представители Роспотребнадзора в СФО, педагогического сообщества, вузов.

Сергей Цивилев: образование — главное направление для нас сейчас, это вклад в наших детей, в наше будущее

«Сегодня в Томске мы проводим заседание с представителями министерств образования СФО в рамках «Сибирского соглашения». Такие совещания до конца августа мы проведем по всем направлениям. Наша общая цель — совместно отвечать на все вызовы, которые перед нами стоят. Образование — главное направление для нас сейчас, это вклад в наших детей, в наше будущее», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Сергей Цивилев отметил, что врио губернатора Томской области Владимир Мазур будет председателем Экспертно-консультационного совета МАСС по образованию и науке. В свою очередь, Владимир Мазур рассказал о реализации в регионе проекта «Большой университет», который объединяет ресурсы и возможности шести вузов Томска.

«Все участники консорциума юридически независимы, они объединены одной задачей — достичь технологического суверенитета страны. Это очень важно для страны, технологическая независимость — задача, которую ставит президент страны. «Большой университет» к этому готов. Уже сегодня он генерирует суверенные технологические решения в прорывных научных областях, готовит первоклассные кадры для экономики. Участники проекта тесно работают над новыми технологиями с ведущими российскими промышленными компаниями», — сказал Владимир Мазур.

Одной из основных тем обсуждения стала реализация межрегионального проекта МАСС «Сибирская школа — территория здоровья». В частности, по итогам заседания рекомендовано обеспечить на уровне субъектов Российской Федерации — членов МАСС, муниципальных образований и общеобразовательных организаций взаимодействие с родителями по преемственности домашнего питания школьному, а также по принципам здорового питания, с формированием у детей здоровых стереотипов пищевого поведения и навыков здорового питания.

О научно-образовательных проектах научно-образовательного центра мирового уровня «КуZбасс» для межрегионального сотрудничества субъектов Российской Федерации — членов МА «Сибирское соглашение» рассказала министр науки и высшего образования региона Ирина Ганиева. Она отметила, что импортозамещение и обеспечение технологического суверенитета — одна из главных задач, которая стоит сегодня в России. Решению этой задачи способствует деятельность НОЦ «КуZбасс».

Сергей Цивилев: образование — главное направление для нас сейчас, это вклад в наших детей, в наше будущее

Об организации питания в учреждениях для детей-сирот, как одном из условий успешной социализации воспитанников на примере Омской области, доложила заместитель министра образования Омской области – начальник управления опеки и попечительства над несовершеннолетними и адаптивного образования Оксана Груздева. С докладом об организации контроля школьного питания в общеобразовательных организациях Новосибирской области выступил исполняющий обязанности министра образования Новосибирской области Юрий Савостьянов. Проект Томской области «Здоровая школа» — новый формат мотивации детей к ведению здорового образа жизни представили профессор кафедры эндокринологии и диабетологии СибГМУ Минздрава России Юлия Самойлова и директор АНО ДО «Детский технопарк «КВАНТОРИУМ» Полина Мозгалева.

По итогам заседания было решено изучить опыт реализованных в регионах проектов по обеспечению сбалансированного питания для школьников, привлечению их к ведению здорового образа жизни, в том числе дома.

«Важно привлечь наших специалистов-выпускников, закрепить их на наших территориях, в Сибири. Наша задача — объединить образование и науку. Вызовы очень серьезные, без объединения усилий мы не сможем добиться устойчивого развития всей Сибири», — подчеркнул Сергей Цивилев.

По итогам заседания будет составлен список успешных решений на основе опыта регионов, а также перечень проблем, которые участники Совета МАСС обсудят на следующем совещании. Также решено обсудить и сформировать единый подход к Болонской системе образования.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Яндекс Дзен официальный канал КузИнфо

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.