Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Школьники КуZбасса присоединились ко всероссийскому марафону «50 добрых дел ЮИДу»

Федеральный марафон объявлен в честь 50-летия с момента образования первых отрядов Юных инспекторов дорожного движения. Сегодня в это объединение в КуZбассе вовлечено более 10,5 тысяч школьников, которые вместе с инспекторами ГИБДД занимаются профилактической работой среди сверстников. К марафону «50 добрых дел ЮИДу» во всех муниципалитетах подготовили специальные «юбилейные» мероприятия.

Школьники КуZбасса присоединились ко всероссийскому марафону «50 добрых дел ЮИДу»

Так, в мариинской школе № 6 прошла встреча ЮИДовцев с Александром Ханиным, директором Благовещенской школы, стаж работы которого составляет 52 года. Заслуженный педагог показал ребятам свой ретро-автомобиль «Москвич М-401» 1953 года выпуска, которым он владеет уже 44 года и рассказал, что сохранить машину в хорошем состоянии ему помогло строгое соблюдение правил дорожного движения.

В Междуреченске ЮИДовцы отряда «Дорожный Дозор» детско-юношеского центра в рамках акции «50 Добрых дел» записали видеообращение к участникам дорожного движения, в котором напомнили, как важно использовать специальное удерживающее устройство при перевозке детей.

Школьники КуZбасса присоединились ко всероссийскому марафону «50 добрых дел ЮИДу»

Педагоги Кузбасского детско-юношеского центра безопасности дорожного движения провели занятие для малышей кемеровского детского сада № 221. Ребята узнали, кто такие участники дорожного движения: пешеход, водитель, пассажир; поняли значение светоотражающих элементов на одежде, а также ознакомились с дорожным знаком «Пешеходный переход».

В рамках празднования 50-летия ЮИД в Кемерове стартовал фестиваль «Территория безопасности». Юные инспектора движения провели в Дворце творчества детей и молодежи мастер-класс «Стань заметнее» по изготовлению светоотражающих элементов. Также во время профилактической акции «Внимание, пешеход!» активисты вручали прохожим заранее приготовленные письма, в которых обращались с просьбой соблюдать правила дорожного движения при переходе через проезжую часть. В акции приняли участие более 100 горожан.

Школьники КуZбасса присоединились ко всероссийскому марафону «50 добрых дел ЮИДу»

Активисты отряда ЮИД «Магистраль» кемеровской школы №5 провели акцию «50 добрых дел ЮИДу» для птиц. С помощью семечек, круп, хлебных крошек ребята изобразили на снегу дорожные знаки. Мероприятие позволило в занимательной форме закрепить знания дорожных знаков, их назначение, провести время на свежем воздухе с пользой для здоровья и накормить птиц в морозный день.

В Яшкинском округе в детском саду №9 прошел кулинарный онлайн-конкурс «Вкусный дорожный знак». Ребята вместе с родителями повторили правила дорожного движения и полакомились тортами, салатами, бутербродами, блинами, выполненными в виде дорожных знаков.

Школьники КуZбасса присоединились ко всероссийскому марафону «50 добрых дел ЮИДу»

В Детско-юношеском центре Юрги в рамках юбилейного марафона ЮИД прошел «Урок мужества — «Сталинград: 200 дней стойкости и мужества». Инспекторы отряда «Юная смена» подготовили познавательную беседу для сверстников с тематикой «Дом», «Родина», «Защита и безопасность», «Мир» и «Справедливость». В итоге встречи ЮИДовцы пожелали всем безопасности на дорогах.

Школьники КуZбасса присоединились ко всероссийскому марафону «50 добрых дел ЮИДу»


ДЛЯ СПРАВКИ

Отряды юных инспекторов движения (ЮИД) были созданы 6 марта 1973 года по инициативе начальника главного управления ГАИ МВД СССР Лукьянова и госавтоинспектора МВД СССР Овчаренко для формирования у детей и подростков навыков безопасного поведения на дороге и активной пропаганды правил дорожного движения.

В КуZбассе первые отряды ЮИД формировались из школьников при домах и дворцах пионеров. Участниками отрядов ЮИД могут быть обучающиеся в возрасте от 8 до 18 лет. С 2010 года юные инспекторы из КуZбасса на Всероссийских соревнованиях занимают призовые места и находятся в 10 лучших в России.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.