Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: в КуZбассе будет создан первый в стране региональный межвузовский кампус

По поручению губернатора Сергея Цивилева в регионе создана рабочая группа под руководством заместителя председателя правительства КуZбасса (по вопросам образования, науки и молодежной политики) Антона Пятовского. В нее войдут ректоры вузов и руководители профильных министерств. Она будет аккумулировать предложения и замечания к проекту регионального межвузовского кампуса.

Сергей Цивилев: в КуZбассе будет создан первый в стране региональный межвузовский кампус

Готовый проект направят на рассмотрение в Правительство РФ для включения в нацпроект «Наука и университеты», согласно которому при российских вузах планируется создание студенческих кампусов мирового уровня.

«Наша задача — готовить высококвалифицированных специалистов и создавать необходимые условия для того, чтобы наша молодежь оставалась жить и работать в родном регионе. Кампус мирового уровня станет таким межвузовским пространством, где молодые люди могут комфортно жить, получать качественное образование, иметь возможность уже сейчас получать опыт в будущей профессии и начинать трудовую деятельность на этапе обучения», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Глава региона подчеркнул, что такая система будет способствовать выполнению отраслевых заказов, а также позволит формировать новые направления, в появлении которых заинтересован КуZбасс.

Проект межвузовского кампуса «КуZбасс» предполагает создание Северокузбасского и Южнокузбасского филиалов. Инфраструктура кампуса будет доступна для студентов всех вузов региона. В Кемерове — КемГУ, КузГТУ, КемГИК, КемГМУ, КузГСХА и РГИСИ. В Новокузнецке основой для кампуса станет СибГИУ, а студенты филиалов КемГУ и КузГТУ смогут пользоваться новыми объектами во время обучения.

Это будет первый в стране региональный кампус, все предыдущие проекты, реализованные в стране, — городского типа. Предусмотрено наличие удобного жилья, современных лабораторий, пространств для проектирования и моделирования, коворкингов, библиотек, мест для прогулок, общения и занятий спортом.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.