Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

По поручению Сергея Цивилева в КуZбассе проведен пресс-тур по объектам образования

Представители СМИ, блогеры, медиаактивисты Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» и регионального медиацентра «Наше время КуZбасс» ознакомились с работой Центра активного отдыха «Космос» и Регионального центра «Сириус. КуZбасс». Он создан в 2019 году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. В июне в Кемеровском округе открыт новый кампус «Сириус. КуZбасс».

По поручению Сергея Цивилева в КуZбассе проведен пресс-тур по объектам образования

«Участники пресс-тура смогли увидеть своими глазами современные образовательные объекты, которые появляются у нас в КуZбассе. Важно, чтобы они знали, какие возможности есть для молодежи в нашем регионе и рассказывали об этом своим сверстникам», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Первым объектом пресс-тура стал Центр активного отдыха «Космос» в селе Верхотомское Кемеровского округа. Для увеличения мощности Центра по решению губернатора КуZбасса Сергея Цивилева в 2022 году из областного бюджета выделили 86 млн рублей на возведение двух современных модульных корпусов вместимостью 30 человек каждый. Также было проведено благоустройство территории, обновлена инфраструктура столовой и актового зала.

Благодаря модернизации Центра только в летний период там дополнительно могут отдохнуть 390 детей. Материально-техническая база позволяет использовать Центр круглогодично. Проживание детей организовано в пяти одноэтажных корпусах с размещением от двух до шести человек в комнате. Только в летний период 2023 года запланировано семь смен по 156 человек каждая. В «Космосе» уже не первый год проводятся «Премия КосмосTV», «В ритме танца», Театр «Легенда». В этом году в каждой смене проходит день с Российским движением детей и молодежи.

Также участники пресс-тура посетили Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус. КуZбасс» в селе Елыкаево Кемеровского округа. Центр работает с ведущими вузами, средними профессиональными учебными заведениями, научными центрами и предприятиями реального сектора экономики КуZбасса.

Дети здесь занимаются по нескольким направлениям: техническое, естественно-научное, искусство и спорт, в том числе с использованием дистанционных технологий и электронного обучения. Интенсивные профильные смены для школьников 5-11 классов рассчитаны на 80 человек каждая. За год здесь побывают не менее 1200 детей.

Гостям показали современное оснащение, приобретенное для образовательных программ повышенного уровня: высокоточные микроскопы, 3D-принтеры, интерактивные станции для промышленного дизайна и проектирования, комплексы для занятий по робототехнике, мобильный планетарий и телескоп, мощное звуковое оборудование.

На первой профильной смене ребята обучались по программам «Лаборатория анализа данных и искусственного интеллекта» и «Искусство народного пения».

Напомним, что по поручению губернатора КуZбассе Сергея Цивилева проводятся пресс-туры по социально значимым объектам региона. Ранее журналисты и блогеры уже посетили объекты здравоохранения, сельского хозяйства, спорта и культуры.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.