Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

КуZбасс станет площадкой для профессиональной подготовки сибирских педагогов по программе федерального центра «Сириус»

Сегодня в Кемерове стартовала Большая педагогическая неделя. На трехдневный педагогический форум собрались около 10 тысяч специалистов сферы образования из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска и КуZбасса. Они обсудят лучшие практики в сфере образования, определятся с направлениями работы на новый учебный год. В работе первого дня форума приняли участие губернатор КуZбасса Сергей Цивилев и руководитель федерального образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

КуZбасс станет площадкой для профессиональной подготовки сибирских педагогов по программе федерального центра «Сириус»

«У нас в КуZбассе такой принцип: все дети талантливы, нужно только найти к каждому подход и раскрыть направление его интересов. В федеральном «Сириусе» накоплены уникальные технологии, которые помогут нашим педагогам внедрить «бесшовную» программу обучения с поэтапной профориентацией от детского сада до производственной практики. Эти методики помогут ребятам определиться с будущей профессией, а нам — готовить высококлассных специалистов для разных отраслей региона», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Глава региона и руководитель федерального образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева подписали соглашение о сотрудничестве правительства КуZбасса и образовательного фонда «Талант и успех» в вопросах поддержки талантливой молодежи по направлениям: образование, наука, культура, спорт, подготовка кадров (с учетом особенностей социально-экономического развития региона и Сибири).

«Мы видим, как динамично и комплексно сегодня развиваются культурная и спортивная инфраструктура региона. Нам хотелось бы, чтобы с такой же динамикой здесь развивались образовательные программы и программы повышения квалификации педагогов. В рамках подписанного соглашения мы будем обучать учителей со всей Сибири, чтобы они могли использовать образовательную модель и применять лучшие методики «Сириуса» в своих регионах. Это позволит существенно повысить качество как школьного, так и среднего профессионального образования. Очень важно, что в основу программ лягут те большие вызовы, которые стоят перед страной, и те технологии, которые сегодня необходимы Кузбассу. И конечно, помимо педагогов в новом центре также смогут обучаться и школьники», — отметила руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Ключевые темы деловой программы Большой педагогической недели — патриотическое воспитание, профориентация, цифровизация образования, единые подходы к содержанию образования, инициативные проекты в сфере дошкольного, общего и профессионального образования, модернизация системы дополнительного образования.

Сегодня руководители образовательных учреждений региона, заслуженные и молодые учителя, представители педагогических династий, ветераны труда, победители и призеры всероссийских и региональных конкурсов профессионального мастерства, члены Всероссийского экспертного педагогического совета посетили тематические выставки и секции: «Образование сегодня», «Образ современного учителя», «Ушинский и современность», «Навигаторы детства. Команда неравнодушных». Кроме того, педагоги прослушали лекции от ведущих лекторов Российского общества «Знание» и приняли участие в мастер-классе «Функциональная грамотность на Учи.ру: формирование навыков, необходимых в жизни».

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.