Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе по программе «Вкусная перемена» модернизировано 26 школьных пищеблоков

На этой неделе начали работу сразу три обновленные школьные столовые: в Урской школе Гурьевского округа, Итатской школе Тяжинского и в школе №2 города Тайга. По региональной программе «Вкусная перемена» там сделан ремонт, установлено современное кухонное оборудование, заменены посуда и мебель. В общей сложности более 900 кузбасских школьников получили возможность питаться более разнообразно и в комфортных условиях.

В КуZбассе по программе «Вкусная перемена» модернизировано 26 школьных пищеблоков

«Программу модернизации школьных пищеблоков мы запустили в прошлом году и за это время полностью обновили 26 школьных столовых. Меняется не только внешний облик: что тоже немаловажно, мы полностью переоснащаем кухни, чтобы повара могли готовить больше полезных и вкусных блюд по новым технологиям. Меню обедов в школах, которые уже прошли через программу «Вкусная перемена», гораздо разнообразнее и все больше детей с удовольствием обедают в школе», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Из регионального бюджета в рамках программы «Вкусная перемена» школам выделяют средства на новое кухонное оборудование, посуду и обстановку обеденного зала. Ремонт помещений муниципалитеты проводят за свой счет.

Так, в Урской школе 1960 года постройки на кухне полностью заменили инженерные сети и электропроводку. Провели перепланировку помещений, на пол уложили травмобезопасную плитку, установили новые двери. Теперь все цеха соответствуют технологическим процессам приготовления школьного питания. Последнее обновление пищеблока здесь проводилось почти 10 лет назад, в 2014 году. Сейчас для работы поваров есть все необходимое.

В Итатской средней общеобразовательной школе имени Т.Ф. Данкевич провели капитальный ремонт кухни и обеденного зала. Заменены электропроводка, светильники, двери и окна. На стенах и полу в помещениях цехов обновлена плитка, выполнены штукатурные работы. Установлены новые электроплиты, электросковорода, пароконвектомат, посудомоечная машина, холодильники. Помещение для хранения продуктов оборудовано стеллажами и кондиционером. Приобретена новая посуда. Преобразился и обеденный зал. После косметического ремонта в нем появились яркие столы и стулья, а для соблюдения санитарно-эпидемиологических мер установлены рециркуляторы.

В пищеблоке тайгинской школы №2 также произошли глобальные перемены. Полностью заменено устаревшее оборудование кухни, что обеспечит высокое качество и безопасность приготавливаемых блюд. В помещении уложили новую плитку на стены и пол, заменили окна, сантехническое оборудование, смонтировали вентиляцию. Современным, светлым и красивым стал интерьер обеденного зала. Закупили новую фарфоровую посуду, чтобы школьные обеды еще больше напоминали домашние.

По решению губернатора Сергея Цивилева в КуZбассе ежегодно в рамках проекта «Вкусная перемена» переоснащаются современным оборудованием и инвентарем не менее 10 школьных пищеблоков, нуждающихся в модернизации, а также проводится капитальный ремонт блоков приготовления пищи и обеденных залов.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.