Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Раз ступенька, два ступенька

 

 

Раз ступенька, два ступенька“Комната не пустует, - говорит Светлана, - сюда на занятия дети приходят с удовольствием. Нам, взрослым, в жизни непросто, а малышам еще сложнее. Порой в детсад приходят настоящие “колючки”, беспокойные, агрессивные. Вот мы их и приглаживаем, некоторым не хватает элементарного общения, тех адаптируем”. У нее как у педагога-психолога свои приемы. За, казалось бы, игрой в комнате релаксации идет кропотливая работа с каждым ребенком. Гиперактивных она запускает “плавать” в сухой бассейн, наполненный разноцветными шариками, он очень хорошо помогает избавиться от лишней энергии. Разрешает покидаться подушками-веселушками, а подушку-злюку даже слегка поколотить. Если уж кому совсем невмоготу, дает “мешочек для крика”, туда можно покричать, сильно-сильно, а потом крепко-накрепко завязать его, чтобы “негатив” не выскользнул во вне. “Очень помогает, - смеется Светлана, - я даже иногда коллегам предлагаю: - Если что, приходите расслабляться в волшебную комнату”.

Светлана Гильмулина работает в детском саду 11 лет. Поступала в мединститут, не прошла, а когда устроилась санитаркой в детскую больницу и ей пришлось общаться с маленькими детьми, поняла, что призвание у нее, в общем-то, другое. Она с отличием окончила педагогическое училище, потом факультет дошкольной педагогики и психологии КузГПИ. Педагогические навыки опробовала на сыне, который вместе с мамой и в училище “учился”, и вузовские экзамены сдавал. Профессия педагога-психолога новая, и Светлане Александровне пришлось самой разрабатывать программы, работать по ним, писать рецензии. Закрепляла знания уже на дочке.

В январе нынешнего года Светлана Гильмулина представила свою программу “Формирование психологического здоровья старших дошкольников” на профессиональном конкурсе “Лесенка успеха-2012” и стала лауреатом, заняв второе место. “Открытое занятие, по условиям конкурса, - рассказывает она, - пришлось проводить с чужими ребятишками в другом детском саду. Все прошло успешно, как и мастер-класс с коллегами”. В подарок за победу Светлане преподнесли большой телевизор. “То что хотела, - довольна она. - Люблю получать подарки. Особенно их много в день 8 Марта. Дети приходят со стихами, рисунками. Так трогательно”.

Светлана считает, что профессию она выбрала верно, работает с удовольствием, а конкурс - это определенный этап ее труда. Теперь будет готовиться к следующему, ступенек у лесенки успеха еще много.

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.