Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В поселке Промышленная водитель мопеда врезался в остановившийся автомобиль

В поселке Промышленная водитель мопеда врезался в остановившийся автомобильОднако водители данной категории  транспорта забывают о необходимости знать и выполнять требования Правил дорожного движения несмотря даже на то, что для управления мопедом водительского удостоверения не требуется.

Примером того, к чему может привести нарушение дорожных Правил водителем мопеда, может служить автоавария, произошедшая накануне в поселке Промышленная. На улице Комарова  водитель мопеда врезался в остановившийся легковой автомобиль.

 «Двигался на своем автомобиле по улице Комарова от магазина "Автомир", хотел повернуть на улицу Чкалова», - поясняет Максим Шинко, водитель автомобиля BMW. – «Остановился, включил поворотник, пропускал встречный автомобиль. Сзади почувствовал сильный удар. Вылетело ветровое заднее стекло. Вышел и увидел, что на меня совершил наезд мопед».

 «Сзади ехало три мопеда. Двое ехали по обочине, один по середине», - рассказывает очевидец произошедшего Юрий Лосак. – «Водитель БМВ пропускал нас, чтобы повернуть налево. Мы проезжали прямо. Двое мопедов обогнули его, третий не успел - врезался сзади. Врезавшись, он разбил стекло и упал на крышу. С крыши упал справой стороны автомобиля».

За рулем мопеда находился 16-летний парень. Он рассказал, что родители отправили его в магазин, и по дороге он решил заехать к девушке. Однако поездку прервало дорожное происшествие. Водитель мопеда признался, что попросту не успел затормозить, когда увидел остановившуюся впереди иномарку. Отвернуть в сторону он так же не смог, так как, по его словам, слева ехал встречный автомобиль, а справа двигались два  других мопеда. Мальчик получил серьезные травмы и был доставлен в районную больницу.

 «К нам в хирургическое отделение поступил парень шестнадцати лет, который ехал на мопеде и, нарушив правила дорожного движения, получил травму», - пояснил  Сергей Колчанов, хирург районной больницы. – «Вот у него перелом большеберцовой кости справа со смещением и мелкие раны от порезов стекла на левой кисти и на левой стопе».

Как рассказал начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Кемеровской области Александр Реветнев: «От более серьёзных травм молодого человека сберёг мотошлем - единственное из дорожных правил, которое водитель мопеда выполнил. Хотелось бы обратиться в первую очередь к родителям, решившим купить своему ребенку данное двухколесное средство. Стоит помнить, что управлять мопедом можно только с 16 лет. Кроме того, перед тем, как разрешить своему чаду выехать на проезжую часть, обучите его Правилам дорожного движения, контролируйте, чтобы он их соблюдал. Обязательно приобретите ему мотошлем!».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.