Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Мариинским городским судом осуждён дальнобойщик, пытавшийся дать взятку сотруднику полиции

Мариинским городским судом осуждён дальнобойщик, пытавшийся дать взятку сотруднику полицииЗа покушение на дачу взятки должностному лицу Мариинский городской суд Кемеровской области назначил осуждённому штраф в размере 30-кратного размера взятки, об этом корреспонденту КузИнфо Новости сообщил официальный представитель Мариинского городского суда Алексей Бушуев.

В ходе рассмотрения уголовного дела Мариинским городским судом было установлено, что в конце августа 2014 года подсудимый перевозил в грузовом автомобиле дизельное топливо из посёлка Итат Тяжинского района в город Кемерово. В Мариинске он был остановлен инспектором ГИБДД в связи с выявленным административным правонарушением (инспектором была замечена трещина в лобовом стекле автомобиля). В ходе проверки документов подсудимого инспектором ГИБДД была выявлено более тяжкое административное правонарушение - в тахографе, установленном в автомобиле, отсутствовала регистрационная карта, отражающая режим труда и отдыха водителя.

В результате этого инспектором ГИБДД в служебном автомобиле в присутствии подсудимого был составлен протокол об административном правонарушении. Однако подсудимый, не желая быть привлечённым к административной ответственности, положил на радиостанцию, расположенную на полочке под бардачком служебного автомобиля, взятку в сумме 500 рублей, надеясь, что инспектор откажется от составления протокола. Но инспектор ГИБДД взятку не принял и сообщил о случившемся сотруднику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции.

Суд признал подсудимого виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30-кратного размера взятки - 15 тысяч рублей, учитывая отсутствие отягчающих и наличие ряда смягчающих обстоятельств. При этом взятку в сумме 500 рублей постановлено конфисковать в доход государства.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.