В Кемерово местный житель стал фигурантом уголовного дела из-за поддельного больничного листа

В Кемерово местный житель стал фигурантом уголовного дела из-за поддельного больничного листаВ управление МВД России по городу Кемерово поступило заявление от директора одной из кемеровских организаций о том, что при передаче больничных листов за 2014 год в фонд социального страхования был выявлен документ, имеющий признаки подделки.

В ходе работы по данному заявлению оперативники выяснили, что сотрудник предприятия намеренно сдал фальшивый больничный в отдел кадров, чтобы оправдаться за прогулы. В августе 2014 года злоумышленник приобрел больничный лист на одном из интернет-сайтов. Продавец уверил покупателя в том, что больничный лист подлинный. Стоимость документа составила 3500 рублей. На следующий день продавец назначил встречу около одного из торговых центров города. Молодой человек, получив листок нетрудоспособности, сдал его на предприятие.

В настоящее время сотрудник, предоставивший поддельный больничный уволен из организации. Дознавателями управления МВД России по г. Кемерово в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа». Максимальное наказание, согласно санкциям данной статьи, составляет 6 месяцев лишения свободы. 

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости России по разделам