Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово в суд направлено уголовное дело о хищении по поддельным банковским картам

В Кемерово в суд направлено уголовное дело о хищении по поддельным банковским картам Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области окончено производство уголовного дела, возбужденного в отношении четверых жителей города Кемерово. Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием платежных карт, совершенное организованной группой» (5 эпизодов) и ч. 2 ст. 187 УК РФ «Изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных кредитных и расчетных карт».

В апреле прошлого года сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции при силовой поддержке бойцов СОБР ГУ МВД России по Кемеровской области провели спецоперацию возле одного из автосалонов города Кемерово. Здесь были задержаны подозреваемые в совершении мошенничества с использованием поддельных банковских карт. У них были изъяты 28 дубликатов банковских карт и 325 000 рублей. В ходе обысков в квартире одного из задержанных полицейские обнаружили устройство для изготовления карт, а также пластиковые заготовки банковских карт.

В ходе следствия было установлено, что 25-летний сотрудник автосалона предложил своим знакомым похитить деньги со счетов клиентов различных банков с помощью поддельных пластиковых карт. Для этого обвиняемые приобрели 400 заготовок пластиковых карт, а также специальное оборудование для записи на них закодированной информации. Все это позволило обвиняемым изготовить дубликаты банковских карт. Их партии передавались одному из фигурантов, владельцу магазина цифровой техники, который, по версии следствия, обналичивал их через имеющиеся в его торговой точке банковские терминалы. Производились такие операции, как правило, после закрытия магазина. Собранные следствием доказательства свидетельствуют о том, что с февраля по апрель 2014 года обвиняемые похитили с чужих банковских счетов около 2 600 000 рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение в Центральный районный суд города Кемерово. Санкции статей обвинения предусматривают в качестве наказания до 7 лет лишения свободы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.