Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемеровской области пенсионерка заплатила мошенникам более 400 000 рублей

В Кемеровской области пенсионерка заплатила мошенникам более 400 000 рублей В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Беловский» обратилась 66-летняя местная жительница. Она сообщила, что перевела неизвестным крупную сумму денег. Полицейские выяснили, что около года назад обращалась за помощью к экстрасенсам, об услугах которых она узнала из рекламы на одном из телевизионных каналов. Потерпевшая заплатила деньги целителям за советы, которые ей так и не помогли. В июле этого года на ее сотовый телефон позвонил незнакомец и представился сотрудником правоохранительных органов. Он назвал беловчанку по имени и сообщил, будто ей, как клиенту экстрасенсов, чья деятельность была признанна мошеннической, полагается компенсация в размере 575 000 рублей. Для получения этих денег злоумышленник попросил женщину перевести на банковский счет 20 000 рублей – якобы в качестве оплаты за оформление необходимых документов. После того, как пенсионерка выполнила указание афериста, тот связывался с ней еще несколько раз и под различными предлогами просил перечислить крупные суммы денег. В общей сложности потерпевшая перевела более 400 000 рублей. Когда она поняла, что её обманывают, обратилась с заявлением в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности злоумышленника. Следователем межмуниципального отдела МВД России «Беловский» решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские призывают жителей области не верить мошенникам, обещающим компенсацию за некачественно оказанные услуги, приобретенные ранее медицинские приборы или БАДы. Не передавайте никому свои деньги, личные данные либо данные своей банковской карты (счета). Будьте бдительны и не дайте себя обмануть!

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.