Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерово раскрыто разбойное нападение и похищение наград Великой Отечественной войны

В Кемерово раскрыто разбойное нападение и похищение наград Великой Отечественной войны В дежурную часть отдела полиции «Рудничный» управления МВД России по г. Кемерово обратился 64-летний местный житель. Пенсионер пояснил, что неизвестный мужчина вошел к нему в квартиру и похитил награды, принадлежавшие его покойным родителям-фронтовикам. Хозяин попытался защитить имущество, но злоумышленник пригрозил ему пневматическим пистолетом и скрылся. Добычей налетчика стали 15 орденов и медалей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции уже через несколько часов задержали 24-летнего мужчину, который нелегально находился на территории Российской Федерации. Оперативники установили, что за несколько дней до нападения знакомый подозреваемого под видом скупщика антиквариата заходил в квартиру потерпевшего. Заявитель сам показал ему награды родителей-фронтовиков, однако отказался продать их. Наводчик, рассказавший про медали другу, также был задержан.

Похищенные медали и ордена полицейские частично изъяли у задержанных, остальное злоумышленники успели сдать в ломбард. Пневматический пистолет, которым налетчик угрожал своей жертве, также изъят.

В отношении одного из задержанных в следственном подразделении отдела полиции «Рудничный» управления МВД России по г. Кемерово возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия». Санкции статьи предусматривают в качестве наказания до 10 лет лишения свободы. Подозреваемый арестован. Второй фигурант проходит по уголовному делу в качестве свидетеля. Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения остальных похищенных наград. Владельцу ломбарда, куда подозреваемый сдал ордена и медали, грозит ответственность по ст. 175 УК РФ «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем». Санкции данной статьи предусматривают в качестве наказания до 2 лет лишения свободы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.