В Кемеровской области хозяин жилища избил квартирного вора, застигнутого на месте преступления

В Кемеровской области хозяин жилища избил квартирного вора, застигнутого на месте преступленияВ дежурную часть отдела межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» обратился горожанин, который сообщил, что в соседней квартире происходит драка и требуется помощь полиции. На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа.

Полицейские обнаружили по указанному адресу двоих мужчин с телесными повреждениями различной степени тяжести. Один из них оказался хозяином квартиры, другой – злоумышленником, пытавшимся совершить кражу из жилища. Оперативники выяснили, что ночью в квартиру через незапертую дверь вошел незнакомец. Он начал осматривать помещение в поисках ценных вещей, и в это время проснулся владелец. Увидев чужого человека в своем жилище, он набросился на него. Между мужчинами завязалась драка, в ходе которой хозяин избил незваного гостя сначала металлической кружкой, а затем диском от штанги.

В результате происшествия злоумышленнику, незаконно проникшему в чужую квартиру, потребовалась медицинская помощь. В настоящее время он находится в городской больнице с сотрясением головного мозга и ушибами. В отношении него в следственном подразделении межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 158 УК РФ «Покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище». В то же время проводится доследственная проверка по факту причинения телесных повреждений злоумышленнику хозяином квартиры. По ее результатам будет принято процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством.

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости России по разделам