В Кемеровской области полицейские задержали грабителя, который за час напал на двух женщин

В Кемеровской области полицейские задержали грабителя, который за час напал на двух женщинВ дежурную часть отдела МВД России по Гурьевскому району позвонила жительница города Салаира, которая сообщила, что неизвестный мужчина на улице вырвал из ее рук сумку. Полицейским заявительница рассказала, что преступление произошло в районе пересечения улиц Ленина и Молодежная. Она вышла из магазина и направлялась к остановке, когда сзади ее кто-то толкнул и выхватил из рук сумку.

Позже в полицию обратилась еще одна местная жительница. Она рассказала, что на улице на нее напал мужчина и потребовал отдать мобильный телефон. Женщина оказала ему сопротивление, тогда налетчик повалил ее на землю лицом вниз, сел на нее сверху и начал проверять содержимое карманов. Мобильный телефон потерпевшая накрыла своим телом и не отдала преступнику. В итоге его добычей стали женские перчатки, чехол от телефона и вязанная шапка.

Описания грабителя в обоих случаях совпадали. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали его. Им оказался ранее неоднократно судимый 32-летний местный житель, находившийся под административным надзором. Свою вину злоумышленник отрицал, однако потерпевшие и свидетели опознали его.

В настоящее время в отношении задержанного возбуждены два уголовных дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 7 лет лишения свободы.

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости России по разделам