Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемеровской области полицейские задержали владельца аккаунта в соцсети, который «торговал» виртуальными смартфонами

 

В Кемеровской области полицейские задержали владельца аккаунта в соцсети, который «торговал» виртуальными смартфонамиВ полицию обратилась 33-летняя кемеровчанка. Она сообщила, что неизвестный обманным путем похитил у нее 35 000 рублей. Полицейские выяснили, что женщина стала жертвой интернет-мошенника. В одной из социальных сетей она стала переписываться с участником группы «Продажа сотовых телефонов». Неизвестный предложил приобрести у него два смартфона нового поколения. При этом он пообещал предоставить скидку при условии, если покупательница сделает предоплату. В качестве задатка жительница областного центра перевела на указанный электронный кошелек 35 000 рублей. После этого «продавец» перестал выходить с ней на связь. Потерпевшая написала заявление в полицию.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские выяснили, что деньги, поступившие на счет злоумышленника, были обналичены в городе Юрге. Сотрудники уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» установили и задержали злоумышленника, которым оказался 23-летний местный житель.

Подозреваемый признался, что специально создал в социальной группе фейковый аккаунт под ником «Олег Ермаков», разместил на своей странице рекламу гаджетов и обманывал пользователей сети Интернет. Полицейские установили причастность задержанного к совершению серии аналогичных преступлений. В 2015 году злоумышленнику удалось обмануть еще двух жителей Юрги. Общая сумма причиненного ущерба составила около 100 000 рублей. В ходе обыска в жилище мошенника полицейские изъяли банковские карты, зарегистрированные на посторонних лиц, которые аферист использовал для хищения денежных средств.

 

В настоящее время следователем межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» в отношении подозреваемого возбуждены 3 уголовных дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.