В Кемерово вынесен приговор участникам преступной группы

 

В Кемерово вынесен приговор участникам преступной группыЗаводский районный суд города Кемерово вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении троих жителей Кузбасса. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество», п. «а, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ «Вымогательство» и ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение и хранение оружия».

Фигуранты данного уголовного дела - жители Кемерово, Таштагола и Шерегеша. Их задержание прошло в Новосибирске, где один из участников преступной группы арендовал квартиру. У троих подозреваемых сотрудники оперативно-розыскной части государственной защиты ГУ МВД России по Кемеровской области изъяли травматическое оружие.

В ходе следствия было установлено, что обвиняемые систематически использовали оружие для запугивания людей, требуя от них деньги. Одно из подобных преступлений подельники совершили в Кемерово. Местному жителю они представились сотрудниками правоохранительных органов Новосибирска и сообщили, что он приобрел по заниженной цене квартиру в туристическом поселке Шерегеш. Бывшая владелица якобы осталась недовольна данной сделкой. Решить эту проблему неизвестные предложили мужчине за 300 тысяч рублей. Однако деньги он платить отказался. Тогда злоумышленники перешли к систематическим угрозам. Их они высказывали как по телефону, так и лично, выслеживая потерпевшего. Позже вымогатели начали избивать жертву. Опасаясь за свою жизнь, потерпевший передал злоумышленникам 300 тысяч рублей.

Еще одно преступление, как установило следствие, фигуранты уголовного дела совершили в феврале прошлого года. Злоумышленники узнали, что кемеровский предприниматель продает складское помещение за 10 миллионов рублей. В одном из торгово-развлекательных центров они выследили его и сообщили, что тот причинил телесные повреждения их знакомому, за что должен заплатить 1 миллион рублей. Запуганный угрозами злоумышленников, потерпевший передал 85 тысяч рублей, после чего обратился в полицию. Подозреваемые были задержаны. Следователем ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области в отношении них было возбуждено уголовное дело. После сбора доказательственной базы оно было направлено в суд.

 

Заводский районный суд города Кемерово признал фигурантов виновными в совершении инкриминируемых преступлений. Двое из них приговорены к условным срокам лишения свободы – 3 и 3 года 6 месяцев соответственно с испытательным сроком 5 лет. Еще один обвиняемый получил в качестве наказания 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости России по разделам