Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе вынесен приговор наркогруппировке за подготовку к продаже более 4 килограммов «спайса»

Анжеро-Судженский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении участников преступной группы, в которую входили двое жителей Анжеро-Судженска и кемеровчанин.

В Кузбассе вынесен приговор наркогруппировке за подготовку к продаже более 4 килограммов «спайса»

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере» и ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в крупном размере».

В августе 2015 года в результате спецоперации, проведенной сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области и ГИБДД, были задержаны двое жителей Анжеро-Судженска. В автомобиле, на котором передвигались подозреваемые, была обнаружена крупная партия синтетического наркотика – так называемого реагента, который используется для приготовления «спайса». Это была очередная партия, которую злоумышленники доставляли от поставщика из Кемерово. Позже он также был задержан.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские изъяли более 620 граммов сильнодействующего наркотика, которого бы хватило драгдилерам для приготовления более 4 килограммов «спайса». Все трое задержанных стали фигурантами уголовного дела. В ходе следствия было установлено, что организовал преступный бизнес 18-летний житель города Кемерово. Для распространения наркотиков он привлек двух своих 28-летних знакомых, проживавших в Анжеро-Судженске. Одному из них он передавал реагент, с помощью которого изготавливались дозы, а второй отвечал за распространение «товара» через так называемые закладки на территории Анжеро-Судженска и составление списка с их точными адресами. Заказы принимались по телефону, оплату за «спайс» торговцы отслеживали в режиме онлайн. Со своими клиентами драгдилеры никогда не встречались.

В ходе следствия была собрана достаточная доказательственная база. Суд, рассмотрев материалы дела, признал участников преступной группы виновными в торговле наркотиками и приговорил их к реальным срокам. Организатор ОПГ получил 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Его подельники приговорены к 7 годам 2 месяцам и 8 годам лишения свободы соответственно. Все они были взяты под стражу в зале суда.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.