Телевизионная «целительница» похитила у жительницы Яшкинского района более 80 000 рублей

В дежурную часть отдела МВД России по Яшкинскому району обратилась 59-летняя жительница поселка Дубровка. Она сообщила, что стала жертвой обмана. Прибывшей следственно-оперативной группе пенсионерка рассказала, что посмотрела по одному из телевизионных каналов программу с участием экстрасенсов, которые предлагали избавить от болезней.

Телевизионная «целительница» похитила у жительницы Яшкинского района более 80 000 рублей Пожилая женщина решила обратиться к «целителям» за помощью. Она позвонила по указанному на экране номеру телефона. Ответившая ей «потомственная ворожея» заверила, что сможет избавить ее от недугов, если выполнить все рекомендации и пройти курс дистанционных магических обрядов. Все это было не бесплатно. Потерпевшая согласилась на эти условия и перечислила на указанный счет более 80 000 рублей. После «магического лечения» лучше селянке не стало. В итоге она рассказала про общение с экстрасенсами своим родственникам, которые убедили ее обратиться в полицию.

В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лже-целительницы. Уже установлено, что телефоны, на которые звонила потерпевшая, зарегистрированы в Москве.

Главное управление МВД России по Кемеровской области призывает кузбассовцев быть бдительными, не доверять обещаниям гадалок, ворожей и экстрасенсов по избавлению от проблем, порчи и болезней и ни в коем случае не переводить им деньги.

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости России по разделам