Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Юре осужден житель Барнаула за попытку похитить внедорожник

Юргинский городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении 44-летнего жителя города Барнаула Алтайского края. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 4 ст. 158 УК РФ «Покушение на кражу».

В Юре осужден житель Барнаула за попытку похитить внедорожник

20 ноября 2016 года около 04:30 в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» позвонил местный житель, который сообщил, что из его гаража только что похитили автомобиль «Тойота Лэнд Крузер 200» стоимостью более 3 миллионов рублей.

Сразу же после получения сигнала о краже автомобиля в городе был введён оперативный план «Перехват», в ходе которого на выезде из Юрги инспекторы ГИБДД заметили похожий по приметам внедорожник. Его водитель, увидев патрульный автомобиль, резко развернулся и попытался скрыться. Пытаясь уйти от преследования, он не справился с управлением, съехал на обочину и застрял. Мужчина, управлявший иномаркой, попытался скрыться бегством, но был задержан инспекторами ДПС и доставлен в отдел полиции. Автомобиль полицейские вернули законному владельцу.

Подозреваемым оказался ранее судимый за аналогичные преступления 44-летний житель города Барнаула Алтайского края. Он дал признательные показания. Следователем межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» в отношении задержанного было возбуждено уголовное дело. Следствие установило, что рецидивист заранее готовился к преступлению. Он не только изучил распорядок дня потерпевшего, но и приготовил отмычки и сканер для совершения преступления. Ночью он вскрыл гараж, в котором находился внедорожник, при помощи принесенного с собой электронного устройства завел двигатель и поехал в сторону выезда из Юрги, однако был оперативно задержан сотрудниками полиции.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал фигуранта виновным в покушении на кражу в особо крупном размере и приговорил его к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.