Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Новокузнецкие полицейские разыскивают мошенника, который продавал дизтопливо по 22 рубля за литр

В полицию обратился 33-летний предприниматель, который сообщил, что неизвестный под предлогом продажи топлива похитил у него 450 000 рублей. Сотрудникам полиции потерпевший рассказал, что на его телефон позвонил мужчина, который представился сотрудником фирмы из Красноярска и предложил приобрести дизельное топливо по сниженной стоимости. Новокузнечанин решил приобрести ГСМ, чтобы впоследствии выгодно перепродать. Предприниматель проверил названную собеседником фирму в Интернете и увидел, что у компании есть много офисов в разных регионах, поэтому он решился на сделку. Обговорив все детали по телефону, потерпевший заказал поставку 19820 литров дизельного топлива. При этом, согласно договоренности, оплата должна была производиться по факту слива топлива в пункте назначения. Однако в день поставки продавец сообщил покупателю, что автоцистерна сломалась в дороге. Тогда новокузнецкий предприниматель предложил перелить топливо в его бензовоз. Поставщик согласился на это, но при условии полной предоплаты. Он сообщил покупателю координаты, где якобы находился грузовик с ГСМ, а тот, в свою очередь перечислил деньги на указанный ему счет. Однако топлива заказчик так и не получил.

Новокузнецкие полицейские разыскивают мошенника, который продавал дизтопливо по 22 рубля за литр

Как выяснили полицейские, мошенник обманул представителей сразу двух фирм. У одной он заказал топливо, а директору второй предложил купить его по сниженной стоимости. После получения денег мошенник позвонил поставщику ГСМ и отказался от заказа.

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности и задержание мошенника. Уже установлено, что номер телефона афериста зарегистрирован в Москве, а деньги, перечисленные потерпевшим, были обналичены в Ростовской области. Следователем отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Новокузнецку по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости проявлять бдительность при совершении сделок купли-продажи и не выполнять никаких действий под диктовку незнакомцев.

Вся актуальная информация по профилактике мошенничеств представлена в специальном разделе «Осторожно, мошенники!» на официальном сайте Главного управления МВД России по Кемеровской области 42.мвд.рф. Кроме этого, специальный раздел «Не дай себя обмануть!» создан на правоохранительном портале Кузбасса zakon-kuzbass.ru. В нем размещены материалы социальной рекламы, «База сайтов мошенников», «База телефонных мошенников», которая включает на сегодняшний день более 170 телефонных номеров аферистов, и подраздел «Учись на чужих ошибках», где представлены актуальные новости по теме.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.