Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Новокузнецке злоумышленница похищала деньги у пенсионеров

В отдел полиции «Заводской» УМВД России по г. Новокузнецку обратилась 83-летняя местная жительница. Пенсионерка сообщила, что неизвестная путем обмана похитила у нее 5 000 рублей.

В Новокузнецке злоумышленница похищала деньги у пенсионеров

Полицейские выяснили, что накануне в квартиру к пожилой женщине пришла незнакомка, она представилась сотрудницей обслуживающей компании и для убедительности показала «удостоверение» в красной обложке, а затем сказала, будто у горожанки имеется задолженность по оплате за горячую воду в сумме 5 400 рублей. Аферистка предложила оплатить долг на месте со скидкой, в результате платеж составил 2 200 рублей. Пенсионерка обрадовалась такой возможности и протянула незнакомке купюру достоинством 5 000 рублей. Злоумышленница пошла разменять деньги, после чего пообещала вернуться со сдачей. Прождав ее 1,5 часа, пожилая женщина поняла, что стала жертвой мошенницы, и сообщила о произошедшем в полицию.

Через некоторое время в отдел полиции «Новоильинский» УМВД России по г. Новокузнецку обратилась 73-летняя пенсионерка, также ставшая жертвой лжеработницы обслуживающей организации. Злоумышленница попала в ее квартиру под предлогом проверки водосчетчиков. Во время визита она попросила у хозяйки стакан воды. В результате пенсионерка на некоторое время оставила незнакомку без присмотра, а после ее ухода обнаружила пропажу денег, лежавших на видном месте. Сумма ущерба составила 3 700 рублей.

На следующий день от действий злоумышленницы пострадала 83-летняя жительница Центрального района Новокузнецка. Попросив воды во время проверки приборов учета, та похитила у пенсионерки 4 000 рублей.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали подозреваемую. Ею оказалась ранее неоднократно судимая за совершение краж, мошенничеств и хранение наркотиков 37-летняя местная жительница. В настоящее время следователем УМВД России по г. Новокузнецку в отношении нее возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями данных статей, максимальная мера наказания составляет 5 лет лишения свободы.

В настоящее время сотрудники полиции проверяют фигурантку на причастность к другим преступлениям.  Граждан, пострадавших от ее действий, стражи порядка просят сообщить об этом по телефонам: 8-(3843)-57-44-02, 8-(3843)-74-10-89 либо «02». Анонимность гарантируется!

Кузбасские полицейские призывают граждан к бдительности. Не следует впускать в квартиру незнакомых граждан, кем бы они ни представлялись, передавать им деньги, ценные вещи, реквизиты банковских документов. Если неизвестные представляются работниками какой-либо организации, необходимо позвонить в данное ведомство и поинтересоваться, работает ли там такой сотрудники и направлялся ли он по вашему адресу.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.