Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Прокурор Новокузнецка требует заблокировать сайты по продаже мошеннических схем

Прокуратурой Орджоникидзевского района г. Новокузнецка проведена проверка исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере. В ходе мониторинга Интернета выявлено шесть сайтов, на которых размещена информация о продаже дистанционным способом магнитов для остановки приборов учета коммунальных ресурсов (электроэнергии, тепловой энергии, природного газа, воды). Также там опубликована инструкция о принципах работы данных магнитов, о продаже приборов с пультом дистанционного управления с функцией остановки либо корректировки показаний. На момент проверки посещение интернет-сайтов являлось свободным.

Прокурор Новокузнецка требует заблокировать сайты по продаже мошеннических схем

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно Жилищному кодексу Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается, исходя из объемов потребляемых коммунальных услуг, определяемых по показаниям приборов учета.

Потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах подключения и несанкционированно вмешиваться в их работу.

Установка различных устройств, останавливающих работу приборов учета коммунальных ресурсов, вскрытие и незаметное удаление пломб и последующая неоплата использованных ресурсов является противоправным деянием, за которое предусмотрена административная (ст. 7.27 КоАП РФ) и уголовная ответственность (ст.ст. 158 УК РФ, 165 УК РФ).

По результатам проверки прокурор Орджоникидзевского района г. Новокузнецка направил в суд административное исковое заявление о признании информации на интернет-сайтах запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, включению их в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В настоящее время исковое заявление прокурора находится на рассмотрении Заводского районного суда г. Кемерово.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.