Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В ходе рейда в Мариинском районе задержаны нарушители, убившие лося

Как сообщил начальник департамента по охране животного мира Евгений Бойко, рейд провели сотрудники департамента и егеря Мариинского района в охотничьих угодьях.

В ходе рейда в Мариинском районе задержаны нарушители, убившие лося

На территории Тюменевского обхода были задержаны два жителя Мариинска. В их автомобиле обнаружена туша лося (самца), добытая незаконным путем, также охотничье огнестрельное ружье, нож, топор. В ходе оперативно-следственных мероприятий все это было изъято, на автомобиль наложен арест. Причиненный ущерб животному фонду Кемеровской области составил 240 тысяч рублей. В отношении браконьеров возбуждают уголовное дело.

Евгений Бойко подчеркнул, что за незаконную охоту предусмотрены санкции: штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей или размер заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 5 лет, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 5 лет.

Постановлением губернатора Кузбасса от 26.07.2012 № 38-пг установлены единые сроки охоты на животных в зависимости от их вида. Запрет на охоту на все виды «охотничьих» животных действует с 1 марта по 4 апреля, с 21 мая по 4 августа. На лося запрещено охотиться с 1 января по 31 августа, с 1 октября по 15 октября.

Начальник департамента призвал жителей и гостей нашего региона соблюдать установленные режимы ограничения и запреты, так как животный мир, охотничьи угодья, государственные природные заказники, имеющие режим ООПТ, являются уголком дикой природы и сохраняют благоприятную окружающую среду как для человека, так и животных.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.