Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Житель Новокузнецка подозревается в неправомерном доступе к компьютерной информации

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу возбуждено уголовное дело в отношении 51-летнего жителя города Новокузнецка, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение компьютерной информации).

Житель Новокузнецка подозревается в неправомерном доступе к компьютерной информации

По версии следствия, в августе текущего года подозреваемый, находясь у себя дома, с персонального компьютера вошел в базу данных коммерческой организации, в которой он ранее работал инженером по электронике.   Мужчина получил доступ к информации под логином и паролем одного из сотрудников организации, после чего он удалил сведения, относящиеся к коммерческой тайне. Руководство компании, обнаружив исчезновение базы данных определенной программы, обратилось в УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу. Материалы проверки были переданы в следственные органы. В рамках расследования уголовного дела будет проведена компьютерно-техническая экспертиза, которая установит, осуществлялся ли с компьютера подозреваемого удаленный доступ к информации коммерческой организации.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.