Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кемеровчанка пыталась продать холодильник и лишилась 120 000 рублей

В полицию за помощью обратилась 38-летняя кемеровчанка. Она сообщила, что неизвестный похитил сбережения с ее банковской карты. Сумма причиненного ущерба составила более 120 000 рублей.

Полицейские выяснили, что заявительница разместила на сайте объявление о продаже холодильника. Вскоре ей позвонил мужчина, который сообщил о намерении приобрести технику. Незнакомец предложил бесконтактный способ оплаты покупки и уточнил у кемеровчанки реквизиты банковской карты, на которую можно перевести денежные средства, а позже обещал подъехать за товаром. Доверчивая горожанка передала собеседнику номер карты, срок ее действия, а затем сообщила код, пришедший на ее телефон посредством смс. После того, как потерпевшая выполнила все указания потенциального покупателя, она обнаружила списание со счета крупной денежной суммы.

Кемеровчанка пыталась продать холодильник и лишилась 120 000 рублей

В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление злоумышленника. Следователем отдела полиции «Заводский» УМВД России по г. Кемерово возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и ни под какими предлогами не совершать операции со счетами по просьбе сторонних лиц, кем бы они ни представлялись. Реквизиты банковской карты являются конфиденциальной информацией ее владельца, как и уведомления банка с паролями, необходимыми для подтверждения той или иной операции. Такие сведения не подлежат передаче третьим лицам, которая может повлечь несанкционированное списание средств с банковского счета. Кроме того, следует помнить, что для перевода денег на карту необходимо знать только номер счета.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.