Горноспасатели ВГСЧ МЧС России продолжают повторное обследование горных выработок на шахте «Листвяжная»

Неизвестным остается местонахождение одного погибшего шахтера.

Горноспасатели ВГСЧ МЧС России продолжают повторное обследование горных выработок на шахте «Листвяжная»

Параллельно спасатели проводят откачку воды из подтопленных частей горных выработок. Всего с начала аварийно-восстановительных работ откачено свыше 10 тысяч кубометров воды. Восстановлен пневматический трубопровод по выработкам шахты длиной около 5 км. Для контроля рудничной атмосферы проводится отбор проб воздуха в точках, определенных оперативным планом.

Работы ведутся в круглосуточном режиме.

На 12:00 11 декабря в стационарах находятся 2 человека: один спасатель в состоянии средней степени тяжести проходит лечение в Кузбасской клинической больнице скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского, один шахтер в состоянии легкой степени — в Центре охраны здоровья шахтеров.

На амбулаторном лечении находится 81 пациент (34 шахтера, 47 спасателей). За сутки сняты с наблюдения 7 человек, а всего с начала отчетного периода — 23 пациента (12 шахтеров, 11 спасателей).

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости России по разделам