Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемерове чествовали ветеранов и бывших руководителей предприятий угольной промышленности Кузбасса

В Кемерове чествовали ветеранов и бывших руководителей предприятий угольной промышленности КузбассаВ канун Дня шахтера в Кемерове чествовали ветеранов и бывших руководителей предприятий угольной промышленности Кузбасса. В губернском центре отдыха «Притомье» состоялся губернаторский прием в честь ветеранов и бывших руководителей предприятий угольной промышленности, посвященный Дню шахтера. 

Прием провел заместитель губернатора по угольной промышленности и энергетике А.А.Гаммершмидт (Андрей Альбертович). 

На торжественное мероприятие также были приглашены Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, Герои Кузбасса, Почетные граждане области, которые сегодня находятся на заслуженном отдыхе. 

В своем приветственном слове А.А.Гаммершмидт отметил, что Кузбасс является основным угледобывающим регионом страны, базисом для развития её промышленности и энергетической безопасности. На долю Кузбасса приходится 57% всего российского угля и 75% коксующихся марок. Сегодня Кемеровская область - основной поставщик угля практически во все регионы России и за рубеж. 77% общероссийского экспортируемого угля - это уголь Кузбасса. 

А.А.Гаммершмидт поблагодарил ветеранов угольной отрасли региона, всех участников приема за самоотверженный труд, за примеры мужества и высочайшего профессионализма для последующих поколений кузбасских шахтеров. 

В настоящее время в области действуют 120 угледобывающих предприятий: 63 шахты, 57 разрезов и 49 обогатительных фабрик и установок. Их производственная мощность составляет 245 млн тонн в год по добыче угля и 166 - по переработке. За последние 10 лет объем добычи в Кузбассе вырос на 70 млн тонн - со 131,6 млн тонн угля в 2000 году до 201,5 млн тонн угля в 2012 году. Во многом это стало возможным благодаря строительству новых современных и реконструкции уже действующих угледобывающих предприятий. С 2000 года по сегодняшний день введено в эксплуатацию 23 шахты, 26 разрезов, 18 обогатительных фабрик и установок (в феврале 2013 года открыта шахта «Ерунаковская-8» (ОАО «ОУК «Южкузбассуголь»), в начале июня - шахта «Бутовская» («Кокс-Майнинг»), также в этом году пущена обогатительная фабрика «Шахты им. Кирова» и открыта вторая очередь обогатительной фабрики «Каскад»). 

Производительность труда по добыче угля в 2012 году достигла 206 тонн на человека в месяц (2011 год - 203 тонны). Прогноз на 2013 год - 207 тонн. Достойно отработали и были отмечены за свои трудовые заслуги кузбасские бригады-миллионеры. По миллиону тонн угля и более в Кузбассе в 2012 году добыли 26 бригад, а в этом году 16 бригад уже перешагнули миллионный рубеж. 

«На сегодня 117 млн тонн добытого угля за 7 месяцев 2013 года - хорошая цифра. В сравнении с аналогичным периодом 2012 года это больше на 4,6 млн тонн», - отметил А.А.Гаммершмидт. 

«Возрождение угольной отрасли Кузбасса произошло не на пустом месте. Традиции, заложенные вами, помогли горнякам в кратчайшие сроки восстановить былую славу Кузбасса», - подчеркнул замгубернатора. 

По решению губернатора А.Г.Тулеева в год 70-летия Кемеровской области и в преддверии Дня шахтера сегодня более 100 участников приема получили премии и ценные подарки.

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.