Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе возбуждено второе дело против начальства шахты "Коксовая-2"

В Кузбассе возбуждено второе дело против начальства шахты "Коксовая-2" Следователи СК Кемеровской области по материалам прокурорской проверки возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности на взрывоопасном объекте — шахте "Коксовая-2" в городе Прокопьевске.

Собственники 1 февраля 2013 года заявили о закрытии шахты, в том числе, в связи с накопленной задолженностью по уплате основных налогов, неконкурентоспособностью выпускаемой продукции и невозможностью дальнейшей отработки крутопадающих пластов. В отношении владельца шахты Бориса Якубука было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

По данным СК Кемеровской области, руководство предприятия не осуществляет в установленном порядке консервацию шахты. "Неконтролируемое затопление может привести к развитию процессов провалообразования на территории Прокопьевска и активного газовыделения", — отмечают в СУСК.

Шахта "Коксовая" была открыта в 1935 году, входила в угольную компанию "Прокопьевскуголь". В 2010 году имущественный комплекс был выкуплен ООО Шахта "Коксовая-2". Новым владельцем стало московское ООО "УгольПроектСервис", контролируемое гендиректором Борисом Якубуком.

Якубук, который является владельцем трех прокопьевских шахт, в апреле был задержан в Москве и доставлен в Кузбасс. Следователи установили, что его предприятия вовремя не выдавали зарплату горнякам. По версии следствия, подозреваемый выводил имущество из собственности шахт в подконтрольные ему организации, намереваясь в будущем ликвидировать предприятия.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.