Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе занимаются трудоустройством инвалидов

В Кузбассе занимаются трудоустройством инвалидовСегодня, 24 октября, в администрации области прошло заседание Совета по делам инвалидов по вопросам их трудоустройства и профобразования. Заседание прошло под председательством начальника департамента социальной защиты населения Кемеровской области Н.Г.Кругляковой (Наталья Георгиевна). Как отметил начальник областного департамента труда и занятости населения Е.И.Степина (Евгений Иванович), всего в Кемеровской области проживает около 260 тысяч инвалидов, в том числе более 95 тысяч находятся в трудоспособном возрасте, однако только каждый четвертый инвалид работает.

С 2010 по 2012 год в области создано 655 специализированных рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями здоровья. За январь-сентябрь 2013 года трудоустроено через службы занятости 189 человек из 250 запланированных. Создание подобных рабочих мест на предприятиях квотируется - от 2 до 4% - при количестве сотрудников на предприятии от 100 человек, и дотируется в размере 92,2 тысячи рублей на каждое место.

Каждые полгода в области проводится мониторинг среди инвалидов, который помогает выявить востребованные профессии и создавать специальные рабочие места. По результатам его проведения в 2013 году наиболее востребованными среди людей с ограниченными возможностями здоровья оказались следующие профессии: оператор персонального компьютера, экономист, бухгалтер, диспетчер на телефоне, сборщик деталей, оператор автоматических и полуавтоматических линий, слесарь-электромонтажник, упаковщик, столяр-мебельщик, переплетчик. В этом году по линии службы занятости приступили к профессиональном обучению 179 инвалида.

Члены совета по делам инвалидов также рассмотрели работу комиссий по формированию доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных граждан. Вместе с экспертами-инвалидами составляется электронная карта доступности всех объектов социальной инфраструктуры Кузбасса, ведется работа по созданию условий для беспрепятственного доступа в любые социальные объекты. Так, в 2014 году на областных телеканалах «Мой Город» (г.Кемерово) и «10 канал» (г.Новокузнецк) планируется запустить в работу систему, воспроизводящую субтитры, которые помогут инвалидам по слуху всегда быть в курсе последних региональных новостей. Кроме того, в 2013 году совместно с Кемеровской и Новокузнецкой Епархией было подготовлено 16 сурдопереводчиков для работы в храмах Кузбасса, а в Знаменском соборе проповеди на жестовом языке ведет священнослужитель Владимир Хиль.

Председатель Кемеровской областной организации «Всероссийское общество инвалидов», депутат областного парламента В.А.Шмакова (Валентина Ивановна) отметила, что в Кузбассе особое внимание уделяется вопросам трудоустройства и интеграции инвалидов в общество. Она подчеркнула, что Кузбасс – единственный регион в России, который имеет своими представителями в Государственной Думе и областном парламенте инвалидов-колясочников.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.