Кузбасские сурдопереводчики отмечают профессиональный праздник

Кузбасские сурдопереводчики отмечают профессиональный праздник31 октября – День переводчика русского жестового языка.

В Кемеровской области живут более 3 тыс. человек с нарушениями слуха. Для них работают 52 профессиональных переводчика русского жестового языка.

Сурдопереводчики помогают кузбассовцам с ограниченными возможностями здоровья на приеме у врача, в суде, полиции, налоговой инспекции и в службах социальной защиты.

В 2015 году при департаменте социальной защиты населения Кемеровской области начала работать специальная школа переводчиков русского жестового языка. Состоялось уже два выпуска, 50 человек получили первоначальные навыки общения. Среди них – сотрудники управлений и служб социальной защиты.

Как рассказали в департаменты соцзащиты, получить образование по этой специальности можно только в двух учебных заведениях – межрегиональных учебных центрах Санкт-Петербурга и Москвы либо на курсах, аналогичных кузбасским.

2026 год в России объявлен Годом единства народов России решением президента РФ Владимира Путина

Новости России по разделам