На имя начальника ГУ МВД России по Кемеровской области генерал-лейтенанта полиции Юрия Ларионова поступило письмо от жительницы города Кемерово Людмилы Сергеевой. Она выражает благодарность двум сотрудникам отдела полиции «Центральный» управления МВД России по г. Кемерово – оперуполномоченному уголовного розыска Александру Шаихову и следователю Ольге Мироненко.
Людмила Сергеева работает во фруктовом магазине. В конце августа она стала жертвой грабителя. Около трех часов дня к торговой точке подошел молодой человек и стал тщательно выбирать товар. Пока продавец искала и взвешивала фрукты, злоумышленник забрал из кассы около 12 000 рублей и скрылся. Потерпевшая позвонила в полицию. Приехавшим сотрудникам испуганная женщина смогла описать приметы грабителя. С ее слов был составлен фоторобот.
Благодаря слаженной работе следственно-оперативной группы был задержан подозреваемый. Им оказался 28-летний житель Кировского района областного центра, ранее судимый за аналогичные преступления. В результате проведенных следственных и оперативно-розыскных мероприятий были собраны доказательства его причастности к совершению 12 преступлений. Его жертвами становились сотрудницы небольших магазинов и торговых павильонов. Злоумышленник приходил в торговые точки и делал вид, что выбирает товар. Но стоило продавцу отвернуться, нападал, забирал выручку и скрывался.
В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 7 лет лишения свободы.
Потерпевшая высоко оценила работу полицейских и поблагодарила их за профессионализм. «Я очень прошу отметить их прекрасную работу, благодарю сотрудников за внимательное отношение к моей беде и хочу пожелать всем полицейским равняться на них», - именно так пишет в своем письме кемеровчанка о работе Александра Шаихова и Ольги Мироненко.
