Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Губернатор Аман Тулеев потребовал от работодателей обеспечить в жару комфорт трудящимся

По прогнозу синоптиков, аномально жаркая погода продлится в Кузбассе до начала августа. Губернатор обратился к руководителям и собственникам предприятий с требованием учесть сложившуюся ситуацию и создать работникам более комфортные условия труда.

Губернатор Аман Тулеев потребовал от работодателей обеспечить в жару комфорт трудящимся

Необходимо по возможности разрешить сотрудникам облегчить одежду, во избежание обезвоживания обеспечить питьевой режим. Особое внимание нужно уделить людям, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями. Там, где позволяет технологический процесс, рассмотреть вопрос об удаленной работе людей из дома, через интернет.

Кроме того, Тулеев предложил всем работодателям активнее подключиться к областным акциям по поддержке женщин, совмещающих производственные обязанности с воспитанием детей.

Прежде всего, речь о сокращенном рабочем дне для женщин — до 15 час., устанавливаемом в бюджетных организациях и на ряде промпредприятий 18-й год подряд по пятницам, с 1 мая по 1 октября. В итоге сотрудницы работают на 2,5 часа меньше, но с сохранением зарплаты.

В 2016 году губернатор также установил для многодетных сотрудниц обладминистрации дополнительный оплачиваемый выходной — это одна пятница каждого месяца.

Обе меры позволяют женщинам успеть поработать в саду, сделать заготовки на зиму, а главное, чтобы уделить больше внимания семье, подольше побыть с детьми, подготовить их к школе. По мнению Тулеева, чем больше времени матери будут заниматься воспитанием, тем меньше будут подростковая преступность, наркомания, алкоголизм, детская безнадзорность.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.