Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

«Абилимпикс – 2016» стартовал в Кузбассе

В профессиональном колледже Новокузнецка состоялось торжественное открытие первого регионального чемпионата международного движения «Абилимпикс – 2016».

«Абилимпикс – 2016» стартовал в Кузбассе

С участниками и гостями чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью встретилась заместитель губернатора Елена Пахомова.
Как отметила замгубернатора, конкурс проходит в рамках государственной программы «Доступная среда», и на сегодняшний день он является единственной площадкой в России, где молодые люди с ограниченными возможностями здоровья могут продемонстрировать свои профессиональные навыки широкой аудитории, в том числе и потенциальным работодателям. «Абилимпикс» — это состязание профессионалов, которое можно назвать олимпиадой равных возможностей. Основная цель чемпионата – социализация и трудоустройство его участников. Исключительным он является еще и потому, что наряду со студентами средних и высших профессиональных образовательных организаций, свое мастерство в профессиональных увлечениях покажут и школьники.
Новокузнецк не случайно выбран местом проведения этого важного мероприятия. Именно здесь сосредоточены ресурсы в сфере инклюзивного образования. Это Новокузнецкий гуманитарно-технический колледж-интернат, профессиональный колледж и школа №110 Новокузнецка.
В течение двух дней состоятся соревнования по 11 компетенциям: сетевое и системное администрирование, разработка программного обеспечения, веб-дизайн, администрирование баз данных, электромонтаж, малярное дело, флористика, медицинский и социальный уход, мультимедийная журналистика, дизайн персонажей. Участие примут 69 студентов и школьников из 25 образовательных организаций Кузбасса, а также представители 6 компаний, которые помогли организовать конкурсные площадки. Для конкурсантов и социальных партнеров организована большая деловая программа, в которую входят «круглые столы» и мастер-классы с участием работодателей, педагогов образовательных организаций, а также презентации новых подходов к организации доступной среды. Конкурсанты будут выполнять задания, соответствующие требованиям международных стандартов. Оценивать их будет компетентное высокопрофессиональное жюри, в состав которого входят 93 эксперта – преподаватели, мастера производственного обучения и социальные партнеры чемпионата.
Как подчеркнула Елена Пахомова, чемпионат ориентирован на активное вовлечение работодателей в деятельность площадок, именно поэтому главными экспертами в каждой компетенции являются профессионалы-специалисты предприятий и организаций, практики своего дела.
12 октября в работе «домашнего» чемпионата примет участие заместитель руководителя национального центра развития конкурсов профессионального мастерства «Абилимпикс» Кира Невидимова.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.