Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

30 лет МЧС России: в пожарных частях Кузбасса проходят дни открытых дверей

27 декабря 2020 года Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнится 30 лет.

30 лет МЧС России: в пожарных частях Кузбасса проходят дни открытых дверей

В рамках юбилейного года на территории Кузбасса запланировано проведение мероприятий, прославляющих честь и мужество российских спасателей. В учебных заведениях, детских садах, на открытых площадках городов и районов специалисты проводят викторины, конкурсы, обучающие занятие. В пожарных частях проходят дни открытых дверей, где молодое поколение ближе знакомится с боевыми буднями сотрудников МЧС России.

Так, в Кемерово экскурсию для ребят из детской школы тележурналистики провели бойцы Специализированной пожарно-спасательной части. Дети познакомились со специальной техникой и оборудованием, которое находится на вооружении огнеборцев, подробнее узнали о профессии пожарного и спасателя. Узнали, что в части есть учебный класс, где ежедневно проходят занятия, спортивный и тренажерный зал для физической подготовки личного состава и другие служебные помещения. Огнеборцы напомнили ребятам о том, как не допустить пожара и как действовать при чрезвычайных ситуациях.

В Новокузнецке пожарно-спасательную часть № 1 тоже посетили юные журналисты. Особый интерес у ребят вызвала боевая одежда пожарных. Огнеборцы рассказали школьникам, что специальная боевая одежда защищает их от высокой температуры и промокания, дыхательный аппарат на сжатом воздухе необходим для работы в непригодной для дыхания среде, а специальное спасательное устройство капюшонного типа пожарные используют при спасении людей из задымленных помещений. Всё это ребятам можно было не только посмотреть, но и примерить. Они с любопытством примеряли маску дыхательного аппарата, испытывали на себе действие спасательного устройства.

В рамках складывающейся эпидемиологической обстановки экскурсии проводились с учетом дополнительных мер безопасности.

Специалисты уверены, что подобного рода мероприятия особенно актуальны во время летних каникул. Это и организация досуга детей, и возможность повторить правила безопасности, которые впоследствии, при необходимости, ребята смогут применить на практике.

30 лет МЧС России: в пожарных частях Кузбасса проходят дни открытых дверей

  • ga059-001
  • ga059-002
  • ga059-003
  • ga059-004
  • ga059-005
  • ga059-006
  • ga059-007
  • ga059-008

News KuzInfo.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.