Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Работу межконфессионального совета при губернаторе Кузбасса высоко оценили на федеральном уровне

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) проанализировало работу региональных органов власти в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. По итогам 2020 года межконфессиональный совет, созданный по инициативе губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, назван одной из наиболее эффективных диалоговых площадок в России.

Работу межконфессионального совета при губернаторе Кузбасса высоко оценили на федеральном уровне

«На территории Кузбасса более 300 лет живут и работают люди разных национальностей и вероисповеданий. Мы уделяем большое внимание сохранению традиций, укреплению единства наций и содействию этнокультурному развитию народов. Консультативные советы по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений действуют во всех муниципалитетах. Они активно участвуют в разработке и реализации социально значимых проектов, проводят благотворительные акции, мероприятия по оказанию помощи людям, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, людям с ограниченными возможностями здоровья, ветеранам», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

ФАДН положительно оценило работу межконфессионального совета при губернаторе Кузбасса (создан в 2018 году) и координационного совета национальных общественных объединений области (действует с 2001 года).

«Данные советы, созданные для решения задач в сфере государственной национальной политики, представляют собой отдельные, но параллельно действующие структуры. Четкое разграничение двух советов подразумевает большую степень их эффективности как в определении состава, так и в части компетенции и организации деятельности», — отмечено в итоговом документе агентства.

Как рассказали в региональном комитете по взаимодействию с религиозными организациями, в состав межконфессионального совета входят руководители крупнейших религиозных организаций Кузбасса, представители администрации правительства области, исполнительных органов государственной власти, муниципалитетов, парламента. На заседаниях прорабатываются механизмы сотрудничества и взаимодействия между различными органами власти и религиозными организациями. Так, в 2020 году на заседаниях часто рассматривали вопросы, касающиеся помощи прихожанам во время пандемии.

Для справки. В Кузбассе действуют более 350 религиозных организаций и более 70 религиозных групп, которые представляют 16 конфессий. Межконфессиональные советы есть при главах всех муниципальных образований Кузбасса. В их состав входят 197 представителей религиозных организаций Кузбасса.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.