Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Более 2,5 тысячи женщин в этом году прошли профессиональное переобучение в Кузбассе

С начала 2021 года региональная служба занятости населения направила на переобучение или повышение квалификации по программе «Содействие занятости населения Кузбасса» около трех тысяч безработных жительниц региона. Сейчас более 2,5 тысячи из них уже обучились, в том числе более половины трудоустроены: 94% нашли работу по направлению службы занятости или самостоятельно, другие открыли свое дело или оформили самозанятость.

Более 2,5 тысячи женщин в этом году прошли профессиональное переобучение в Кузбассе

«Повысить квалификацию или переобучиться могут как безработные женщины, так и те, кто находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Полученные знания дают им возможность приобрести или развить уже имеющиеся навыки и компетенции, тем самым повысить свою конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда», — отмечает министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин.

Обучение бесплатное, его средняя продолжительность составляет около полутора месяцев. Наибольшим спросом пользуются такие профессии как мастер маникюра, парикмахер, охранник, повар.

Успешно окончила трехмесячные курсы и сразу устроилась водителем автобуса мама пятерых детей Галина Гизатулина из Новокузнецка. Ранее она встала на учет в центр занятости населения в качестве безработной и решила переобучиться с водителя автомобиля категории «В» на категорию «D».

«Служба занятости дает отличную возможность совершенно бесплатно обучиться чему-то новому, повысить квалификацию. Мне в этом плане очень повезло. Во-первых, получить права категории «D» самостоятельно сейчас очень дорого, нужно заплатить порядка 60 тысяч рублей. Для меня, одинокой мамы пятерых детей, это сумма неподъемная. Во-вторых, мне полностью возместили расходы на прохождение медосмотра. Плюс ко всему мне выплачивали пособие во время обучения», — рассказала Галина.

Также с начала года переподготовку прошли 138 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Им были предложены в основном краткосрочные курсы по изучению компьютерных программ 1С по различным направлениям, контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг и кадровому делопроизводству. Такое обучение помогает им вернуться к работе после длительного перерыва, чувствовать себя увереннее в профессиональном плане и в дальнейшем продвинуться по карьерной лестнице.

С условиями обучения можно ознакомиться на портале министерства труда и занятости населения Кузбасса по ссылке: работакузбасса.рф

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.