Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе в полтора раза увеличилось количество новых рабочих мест

По данным Кемеровостата, в 2021 году 12,2 тысячи кузбассовцев приняты на новые рабочие места в организации региона, что в полтора раза больше, чем в 2020 году. Это самое высокое значение, начиная с 2015 года.

В КуZбассе в полтора раза увеличилось количество новых рабочих мест

«По данным Кемеровостата, в 2021 году почти 170 тысяч кузбассовцев нашли работу. Эта цифра превышает показатель не только предыдущего, но и допандемийного 2019 года. Из них на новые рабочие места в 2021 году трудоустроены 12 тысяч 189 жителей региона, что почти на 4 тысячи больше, чем годом ранее», — отметил министр труда и занятости населения КуZбасса Алексей Гришин.

Каждое седьмое новое рабочее место создано в строительстве. В данную сферу приняты почти 1700 жителей КуZбасса — в 6 раз больше, чем годом ранее. Почти в два раза по сравнению с 2020 годом увеличилось количество новых рабочих мест в учреждениях культуры и спорта — в прошедшем году трудоустроено 1335 специалистов. Также создать дополнительные рабочие места в сфере культуры позволит открытие Сибирского кластера искусств в Кемерове, первые объекты которого были введены в эксплуатацию в ноябре прошлого года. В школы и детские сады приняты 1514 человек, по сравнению с 2020 годом отмечается рост почти в 1,2 раза.

В 2021 году почти вдвое увеличилось число граждан, которые нашли работу при содействии региональной службы занятости населения. По итогам прошлого года уровень трудоустройства составил 60,4%, что почти вдвое выше показателя годичной давности — 33,6%.

По информации Минтруда КуZбасса, сейчас в региональном банке вакансий 38,5 тысячи рабочих мест во всех сферах экономической деятельности. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество вакансий выросло на 7 тысяч. На учете в службе занятости населения состоят 11,4 тысячи кузбассовцев.

Для разработки предложений и способов привлечения кадров в Салаире Гурьевского муниципального округа сегодня соберутся представители бизнес-сообществ, социальной сферы, образовательных организаций. На заседании с участием министра труда и занятости населения КуZбасса Алексея Гришина и главы Гурьевского муниципального округа Станислава Черданцева и директора Кузбасской школы управления Анжелики Веремеенко обсудят новые роли специалистов по управлению персоналом, меры поддержки и услуги центров занятости населения, современные инструменты привлечения кадров. В ДК Салаира организованы дискуссионные площадки «Дефицит кадров в реальном секторе экономике», «Формирование социальной интеллигенции» и «Будущие кадры «Наши дети – будущее КуZбасса». Воспроизводство трудовых ресурсов». Кроме того, участники осмотрят помещение здания Центра занятости населения Гурьевска, которое будет капитально отремонтировано в этом году. В результате будет создан кадровый центр нового типа, в котором соискатели и работодатели получают комплекс услуг в сфере занятости с использованием современных подходов и технологических инноваций.

Будет подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между администрацией Гурьевского муниципального округа и министерством труда и занятости населения КуZбасса по вопросам трудоустройства жителей.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.