Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев поздравил Кузнецкий металлургический комбинат с 90-летием

Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев принял участие в юбилейном мероприятии, которое прошло в Театре Металлургов в Новокузнецке. В апреле исполнилось 90 лет со дня выпуска первого чугуна на Кузнецком металлургическом заводе (ЕВРАЗ).

Сергей Цивилев поздравил Кузнецкий металлургический комбинат с 90-летием

«Ваши предки совершили настоящий трудовой подвиг. В годы войны КМК выполнял стратегические задачи, в рекордные сроки освоил выпуск продукции, так необходимой фронту, началось производство 70 новых марок стали. Было изготовлено 100 млн снарядов, в кузнецкую броню был одет каждый второй танк и каждый третий самолет. За комбинатом прочно закрепилось звание кузницы Великой Победы. Сегодня уже перед нами стоят серьезные вызовы, в частности, по импортозамещению. ЕВРАЗ вносит значимый вклад в развитие не только Новокузнецка, но и КуZбасса, и всей страны. Уверен, что вы достойно справитесь со всеми поставленными задачами», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

С 2011 года предприятие входит в состав «ЕВРАЗ ЗСМК». ЕВРАЗ — мировой лидер по производству железнодорожных рельсов, генеральный поставщик рельсовой продукции для ОАО «Российские железные дороги».

В апреле 2013 года ЕВРАЗ завершил масштабную реконструкцию рельсобалочного цеха, став первым в России производителем железнодорожных рельсов принципиально нового качества. Фактически было запущено новое производство с современным оборудованием. Инвестиции в модернизацию превысили 18 млрд рублей. После реконструкции ЕВРАЗ ЗСМК стал одним из самых современных рельсовых производств в мире.

Комбинат производит всю номенклатуру рельсового сортамента: рельсы для железнодорожных, трамвайных магистралей и метрополитенов. Работники ЕВРАЗ ЗСМК первыми в России освоили выпуск 100-метровых рельсов. По рельсам ЕВРАЗа ездят поезда метро в Индии, Малайзии, Индонезии и Тайване. Также ЕВРАЗ ЗСМК производит более 13 видов транспортного проката.

Предприятие работает стабильно, продолжает вкладывать серьезные средства в развитие и модернизацию производства, улучшение экологической обстановки, реализует масштабные социальные программы.

В честь 90-летия КМК более 200 ветеранов отмечены корпоративными, городскими и областными наградами и знаками отличия, в том числе специально изготовленной юбилейной медалью «90 лет КМК».

В фойе Театра Металлургов представлен историко-художественный проект «Рождение стали и человека». Гости увидели тематическую фотовыставку «Быт первых кузнецкстроевцев», собравшую уникальные кадры строительства комбината и города из архивов научно-технического музея им. И.П. Бардина. На фото разные периоды истории КМК — от Кузнецкстроя до современности. В экспозиции также представлены ордена и знамя комбината, знамена Государственного комитета обороны.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.